Сколько нормально платить нормальному автору?

Дальше речь пойдет о среднестатистическом копирайтере, пишущем для веба – не о гуру, но и не о биржевом писателе, что хватается за любой заказ. О своей стороне медали рассказывает копирайтер Анна. Сейчас она работает автором и редактором на Котиках.

Всем понятно, как рассчитать розничную стоимость материального товара – определяем себестоимость производства, приплюсовываем адекватную наценку для прибыли и получаем цифру, которая устраивает обе стороны рыночных отношений – продавца и покупателя. Оценить качество, функциональность и оригинальность дизайна материального товара тоже достаточно легко.

С текстами другая история. Как понять, сколько именно должен стоять хороший текст? В копирайтинге принято считать, что текст стоит столько, сколько за него готовы заплатить. Но чем отличается текст за 300 рублей от текста за 10000 рублей? Давайте смотреть подробнее с Анной.

Считаем прибыль

Анна пользуется такой формулой:

заработок за один рабочий день = желаемый месячный заработок/22 дня

При оценке стоимости статьи учитывает, сколько времени потратит на подготовку, написание материала и сверку фактов. Причем третий этап часто отнимает больше времени, чем два предыдущих. Поэтому для автора выгоднее работать сразу над несколькими узкоспециализированными статьями в одной нише, нежели распыляться на десять статей из отличающихся сфер.

Анна готова сделать скидку, если заказчик косвенно помогает работе – подробно заполняет бриф, отвечает на вопросы о компании, подробнее рассказывает об услуге и берется проверять факты в статье. Или же делится данными – сообщает, как изменилась конверсия, сколько было просмотров, репостов или комментариев.

Смотрим с позиции клиента

Клиент заинтересован в том, чтобы текст окупал свою стоимость. И оценивает эффективность работы автора по простой формуле – сравнивает количество продаж рекламируемого товара/услуги до и после публикации материала. Всем, кто выбирает автора, важно понимать, что:

  • не всякий товар можно продать текстом, иногда эффективнее использовать другие методы;
  • гениальный продающий текст будет бесполезным, если не выстроена архитектура продаж – нет адекватной обработки заявок, клиентской поддержки и прочего;
  • часто автор не может сообщить данные о конверсии текстов не потому, что не хочет, а потому что получить эти данные от предыдущих клиентов не получается.

Все написанное выше касается так называемых продающих текстов, для которых измеряется конверсия во все тех же количествах заявок, заказов или покупок. Но как оценить полезность информационных статей? Анна делится примером из своего опыта:

«Для блога компании был написан оптимизированный текст. За месяц было 463 визита, в среднем по 40 посещений в день, в среднем посетитель проводил на сайте 8:14 минут. Статья – пошаговая инструкция, по данным Вебвизора пользователи читали ее от начала до конца. Эти данные дают скромную надежду назвать материал полезным для клиента и его бизнеса.»

У заказчиков свой способ определения разумной стоимости информационного текста – узнать среднерыночные расценки и учесть свой опыт. Если при заказе текста за 1000 рублей получали откровенный бред, меняйте автора и повышайте цену.

Причем не все стараются выжать максимум из заложенного бюджета. Если за одну и ту же цену они могут получить две достойные статьи или четыре посредственные, выберут две достойные. Конечно, будут и те, кто выберет подешевле. Мое отношение к таким заказчикам совпадает с мнением большинства и прекрасно выражено автором вот этого сообщения:

Есть категория заказчиков, которые уверены, что стоимость в 300 или 3000 рублей обусловлена только личным брендом автора, его регалиями и заслугами. Они закономерно решают, что ту же работу может выполнить новичок, но гораздо дешевле. Так зачем платить больше, если результат будет одинаковым.

Увы, результат одинаковым не будет. Потому что цена текста формируется еще и на основании знаний, опыта, компетенций опытного автора, которых у начинающего не может быть по определению.

Эволюция цен

Анна начинала со ставки 20 рублей за 1000 знаков. Поработав немного, она дерзнула повысить ставку до 30 рублей, а потом до 50, 70 рублей и более. Сейчас тех, кто работает по такой ставке, называют демперами, но именно с этой цены начинало большинство современных успешных авторов. Чтобы выйти на нужный уровень дохода, приходилось работать с утра и до вечера, не отвлекаясь, а также на выходных. Профессиональное развитие сводилось к периодическому чтению статей по копирайтингу – всех подряд, без разбора. Но каждый новый освоенный прием приближал к более высокому уровню – и текста, и оплаты.

Даже сейчас, когда за 10 рублей нельзя купить ничего стоящего, форумы завалены сообщениями о том, что копирайтинг – низкоквалифицированный труд, он не может стоять дороже 30 рублей за 1000 знаков. И представьте себе, есть те, кто берется за такую работу. И спустя некоторое время начинает ее ненавидеть, потому что в таком режиме нет возможности развиваться или заниматься тем, что приносит удовольствие. Что удивляет, ведь есть клиенты, готовые платить больше, и их не так уж мало.

Большинство авторов начинают с минимальной ставки, учатся, читают, осваивают новые приемы, повышают эффективность текстов и постепенно увеличивают свою ставку. Кто-то быстрее, кто-то медленнее, но все приходят к ставке, при которой возможно уделять достаточно времени подготовке и тщательному редактированию текстов. Они прекрасно знают, что хороший текст принесет прибыль клиенту и окупится многократно, поэтому не стесняются просить много денег за продающий текст. Они знают и понимают, что копирайтинг – это не «многобуков», а работающий инструмент продаж. Те, кто не понимает и понимать не желает, прочно заняли свое место в нише «копирайтинг за 30 рублей». У них тоже есть клиенты, но как им удается годами работать в диком темпе, избегая при этом профессионального выгорания – загадка.

Вопрос ценообразования в копирайтинге вызывает непрекращающиеся споры как между авторами и заказчиками, так и между авторами и авторами. Кому-то везет найти хорошего автора, пишущего за 100 рублей/1000 зн., а кто-то никак не отыщет подходящего профессионала среди тех, кто просит 1000 рублей за то же количество знаков. Но смысл искать есть всегда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки