Закройте глаза и пишите

Незрячий копирайтер поделилась своими правилами создания хороших текстов. Они показались настолько удачными, что не поделиться ими с вами будет неправильно. Итак, по пунктам.

1. Продумать содержание статьи

Лучший способ преодолеть страх чистого листа – начинать писать текст с продумывания его структуры. Подумайте, о чем именно и в какой последовательности будете писать. Сформулируйте отдельные подпункты статьи: их можно записать на бумаге или сохранить в голове. Помните, как в школе нас учили составлять план пересказа произведения? Здесь нужно сделать что-то подобное.

2. В писательстве все методы хороши

Если страх чистого листа не покидает вас даже после создания структуры материала, попробуйте на минуту оставить рабочее место у экрана ноутбука и вооружиться более древними инструментами писателя – ручкой и блокнотом. Сделайте небольшие заметки, запишите свои мысли по теме, даже если они сумбурные и неупорядоченные. Закончили? Теперь перечитайте написанное, отберите самые интересные идеи и развивайте их уже в документе программы.

3. Редактируя, слушайте текст

Редактирование текста осложняется хорошо известным эффектом «замыленного глаза», когда шероховатости, ошибки и неточности незаметны автору, потому что в его голове все это звучит и выглядит одинаково. Чтобы не ждать, пока глаз «размылится», попробуйте в процессе редактирования надиктовать текст диктофону – в телефоне или ноутбуке. Прослушайте готовый документ – он будет восприниматься совсем иначе, и все некрасивые речевые обороты, неясные читателю моменты станут очевидными.

4. Украшение текста оставьте на потом

Хороший текст остается хорошим несмотря на то, насколько хорошо или плохо он оформлен. Содержание первично и это становится очевидным, когда ты не можешь увидеть всех визуальных эффектов: таблиц, инфографики, картинок и пр. Поэтому старайтесь предоставлять информацию в чистом виде, обращайте внимание на корректность формулировок, берегите время читателя – об украшении контента пускай думают дизайнеры.

5. Оставьте себе время для отдыха

Часто бывает, что текст стопорится и сколько не старайся, вместо оригинальных формулировок твой мозг генерирует потоки самого банального и бессодержательного белого шума. В таком случае не стоит насиловать мозг. Дайте ему немного отдохнуть: сделайте зарядку, посмотрите серию любимого сериала, перекусите или послушайте пару приятных музыкальных композиций. А после обязательно возвращайтесь к работе – вот увидите, у вас все обязательно получится.

Вот такие нехитрые, где-то неочевидные советы помогают повысить эффективность работы автора. Не верите? Проверьте их в деле!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки