Как понять, что текст хорош?

24.03.2019
313 0
Категория: SEO Теги: ,

Задача поисковых систем – предлагать пользователям страницы, максимально соответствующие поисковому запросу. Задача владельцев сайтов – создавать контент, который максимально соответствует представлениям поисковиков о качественном, полезном, интересном и, важно, релевантном материале.

Что это за представления? Как создавать качественный контент? Ответы на эти вопросы можно поискать, например, среди рекомендаций, которые ранее давали сотрудники Google. Последовательно рассматриваем главные признаки качественного контента.

Признак первый. Объем текста

Часто именно от объема текста зависит, будут его читать или нет. Многие специалисты считают оптимальным объем текста в пределах 1500-2000 символов. Этого достаточно, чтобы раскрыть тему и не потерять читабельность.

Универсальной эту рекомендацию назвать нельзя. Потому что оптимальный объем текста зависит от предназначения текста: пост в социальных сетях, статья в блоге, текст для посадочной страницы выполняют разные задачи, поэтому их объем может и должен быть разным. Именно об этом свидетельствует инфографика компании Buffer: рассчитана оптимальная длина текстов относительно к типу публикации.

Коммерческая составляющая материала тоже имеет значение. Например, информационные статьи могут быть объемными – их находят и читают заинтересованные пользователи. А вот описания для товаров делать объемными не имеет смысла, особенно если писать не о чем. Чтобы узнать рекомендуемый объем текста для публикации нужного формата, оцените тексты конкурентов по основным поисковым запросам.

Сделать это можно с помощью отдельного сервиса Seolib. Алгоритм действий прост. В списке инструментов выбираете «Анализ текстов» — «Релевантность текстов». В нужном окне вводите один поисковый запрос (например, купить микроволновку), отмечаете нужный регион и поисковую систему:

Не забудьте в настройках отметить галочкой «Объем текста в словах и символах». Cпускаетесь в окне немного ниже и отмечаете пункт «Только содержательную часть».

Таблицу примерно следующего вида вы получите в результате:

Система выделила сайты из ТОП-10 выдачи Google, определила объем текста на каждой странице, оптимизированной под ключевой запрос «купить микроволновку» и выделила среднее арифметическое – 1000 знаков. Вот такого объема нужно написать текст под этот ключ. То же самое проделайте под каждый ключевик для статьи – получите почти идеальные параметры.

Признак второй. Читабельность

Под читабельностью понимают оформление текста и способ подачи информации. Так, статьи для неспециалистов желательно делать короткими, лаконичными по принципу «одна тема – одна статья».

Бесконечные тексты-полотна остались в прошлом. Уделите внимание структуре текста. Используйте все доступные инструменты: заголовки, заголовки второго уровня, подзаголовки, списки, выделения курсивом, подчеркивания, таблицы. Такие тексты удобно и приятно читать, а еще они лучше ранжируются.

Если вы имеете дело с узкоспециализированной темой, не стоит огорчаться. Потому что ваш сайт без особых стараний попадет на первые страницы выдачи, продвижение отнимет меньше времени и ресурсов, а пользователи смогу найти его и по низкочастотным запросам.

Читабельность – это еще и отсутствие воды, словесного мусора, оборотов, которые не имеют смысловой нагрузки, но отнимают время пользователя и уводят его от главного. От всего перечисленного нужно избавляться. Например, с помощью сервиса Главред – он работает в онлайн-режиме. Копируете текст, вставляете в окно и после пары секунд ожидания видите ошибки, а также рекомендации по их исправлению.

Признак третий. Глубина раскрытия темы

Контент должен максимально подробно раскрывать тему, а не служить примером мастерского включения сотни ключевых слов в одну статью. Гонитесь не за количеством, а за качеством. Пуская в статье будет меньше включений поисковых запросов, но зато она будет полезной, а ваш контент – целостным. То есть, связным, интересным и релевантным одновременно.

Подбирая ключевики для статья, старайтесь использовать близкие фразы. Для каждой тематической статьи формируйте отдельную группу ключевиков. Впрочем, можно сосредоточиться и на одном запросе, но использовать его осторожно – не частить, делать упор на содержание, подбирать синонимические словосочетания.

Самый простой инструмент для подбора ключевых вопросов – Планировщик ключевых слов Google. С ним легко работать, но полученные данные не всегда полные: Планировщик не всегда показывает низкочастотные запросы. Куда более эффективный способ поиска полных данных – Serpstat.

Вот как это делается:

  1. В поиске Serpstat вводите ключевое слово;
  2. Обозначаете регион поиска;
  3. Жмете «Поиск»;
  4. Идете во вкладку «Анализ ключевых слов»;
  5. Выбираете подпункт «SEO-анализ»;
  6. Отмечаете «Похожие фразы» (эта опция есть только в платной версии).

Полагаем, понятнее будет, если показать процесс поиска на конкретном примере. Например, для фразы «купить микроволновку»:

В столбце справа и выведены те самые синонимичные фразы, относящиеся к основному ключу. Не все фразы очевидны, поэтому стоит воспользоваться каким-то сервисом для поиска ключевых фраз. Используйте предложенные выражения наравне с основным запросом. Так вы избежите переспама и привлечете пользователей, которые ищут товар по несколько отличающемуся запросу.

Признак четвертый. Уникальность

Уникальность может быть технической и смысловой. Техническая уникальность подразумевает статистическое сходство статьи с уже опубликованными материалами. Смысловая уникальность оценивает текст целиком: уникальность подачи, степень полезности, количество фактического, доказательного материала. Смысловая уникальность – более важный параметр в оценке качества текста и его потенциала для продвижения.

Доказано, что техническая уникальность текста не тождественна его уникальности для поисковых систем. Также не получится заранее узнать, насколько уникален текст для поисковиков и приведет ли это к его попаданию в ТОП выдачи. Не имеет смысла чрезмерно фиксироваться на параметре уникальности, ведь это лишь один из десятка параметров, по которым оценивается релевантность текста.

Поэтому остается только пользоваться инструментами проверки технической уникальности контента, выбирая тот, что по душе. Возьмем первый текст выдачи по нашему запросу (купить микроволновку) – на главной странице Eldorado.ru.

Воспользуемся сервисом онлайн-проверки Сontent-watch . Выбираем раздел «Проверка текста», в пустое поле копируем сам текст, а в поле «Игнорировать сайт» — адрес страницы, откуда мы его взяли. Жмем «Проверить».

Уникальность текста низкая – всего 35%.

Самая вероятная причина низкой уникальности – копирование контента другими сайтами. Если сайт все еще остается в топе по данному запросу, то скорее всего, поисковики игнорируют неуникальный текст по причине масштабности, авторитетности сайта.

Увы, ни один из современных сервисов проверки уникальности нельзя назвать идеальными. Они используют разные алгоритмы проверки, нередко ошибаются. Поэтому лучше всего использовать сразу несколько программ или сервисов. А понять, какой процент уникальности считать достаточным, поможет инфографика от студии Wordfactory – 80-100%.

Признак пятый. Грамотность.

Вполне очевидно, что отсутствие орфографических, грамматических, смысловых, пунктуационных ошибок – естественное требование для того, чтобы текст читали живые люди. Но также параметр имеет значение в контексте поискового продвижения. Ошибки в текстах вредят читабельности, портят общее впечатление о сайте и косвенно влияют на его понижение в выдаче.

Идеальным вариантом решения проблемы было бы наличие профессионального редактора в штате. Но поскольку в неидеальном мире возможно далеко не все, можно обойтись и специальными сервисами. Например Istio, где мы проверим уже знакомый текст о микроволновых печах.

На сайте выбираем раздел «Орфография», копируем текст в открывшееся пустое поле и нажимаем «Проверить текст».

Во всем тексте сервис не устроили всего два слова – «микроволн», «микроволновки».

Очевидно, что ошибок здесь нет. Но если все еще сомневаетесь, убедиться поможет сайт Грамоты.ру. Чтобы проверить слово, вводите его в соответствующем поле и нажимаете проверить. Вот в слове «микроволн» ошибки нет:

Как и в слове «микроволновка».

Кому-кому, а орфографическому словарю доверять можно. А если остались моменты, которые хотите прояснить, напишите в Справочное бюро сервиса и задайте свои вопросы.

Признак шестой. Вирусность.

Пожалуй, лучший показатель качества статьи – когда она становится вирусной. Вирусными называют тексты, которыми пользователи делятся с друзьями, репостят в социальных сетях. Обычно вирусным становится либо провокационный, либо смешной, либо остросоциальный контент. Но создавать свой контент с оглядкой на эти параметры неправильно – в каждой отдельной отрасли свои параметры определяют вирусность публикаций. Лучше попытаться понять, что интересует вашу социальную аудиторию. Один из способов это сделать – проанализировать контент своих конкурентов.

Для этого в поиске Serpstat вводите домен конкурентного сайта, указываете регион и в разделе «Страницы-лидеры» на вкладке «SEO-анализ» получите список страниц, которые связаны с вами общими ключевыми фразами (покажем, как это работает, на примере сайта vc.ru).

Если кликнуть по показателю «FB, Linkedin или Google+ shares» , то получите список статей, у которых больше всего репостов в соответствующих социальных сетях. В первую очередь нас интересуют страницы в начале списка.

К примеру, отберем статьи по параметру «FB shares».

Сразу вычеркните из списка статьи-новости, поскольку переписывать неактуальные новости не имеет смысла. А вот статьи в стиле «Как сделать…», или любые рекомендации можно без опаски использовать в разработке собственного контента.

Подведем итоги

Итак, мы перечислили шесть основных признаков качественного текста. Но существуют еще и второстепенные признаки:

  • достоверность используемой информации;
  • отсутствие навязчивой рекламы;
  • интерес и польза для потенциального клиента;
  • визуальное сопровождение – использование других видов контента, помимо тестового, чтобы шире донести информацию (инфографика, таблицы, фотографии, видеозаписи, подкасты и др.

Конечно, поисковые роботы Google пока не сумеют оценить, насколько красив, интересен, оригинально оформлен ваш текст. Но поисковики умеют отслеживать поведение пользователей. И если последние будут игнорировать контент, станут быстро покидать сайт, то и поисковик быстро отправить сайт в конец выдачи.

Используйте разные сервисы и программы для проверки качества, контроля данные. Постоянно отслеживайте результаты своей работы, анализируйте и сравнивайте их, чтобы находить наиболее эффективные решения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки