Продвижение в Google при наличии карты в выдаче

24.03.2019
418 0
Категория: SEO Теги:

Вы наверняка заметили, что результаты выдачи по некоторым ключевым словам отличаются от привычного списка сайтов из органической выдачи. Иногда ей предшествуют специальные блоки – например, картинки, видео, контекстная реклама или карта. Эти блоки «сдвигают» сайты из органической выдачи вниз страницы, а то и вовсе на вторую страницу. Понятное дело, что у сайта, который находится где-то на задворках выдачи, шансы привлечь пользователя минимальны.

Эти блоки очень полезны для пользователей – они находят нужные места, тратя меньше времени на поиск. Показательным в данном случае будет запрос «доставка пиццы». Вводим его в строку поиска и получаем от Google карту, а также список компаний, отсортированных по рейтингу.

Представьте, что именно сейчас вам нужно заказать пиццу.  Вы бы выбрали самый удобный и надежный вариант из тех, что перечислены под картой? Или скролили вниз, пытаясь найти подходящую пиццерию? То-то же и оно, что в ситуации с таким запросом карта намного удобнее органической выдачи.

Как понять, по каким ключевым запросам в поиске выводится карта?

Первый шаг – проверить, входят ли ваши запросы в список тех, по которым поисковик может демонстрировать пользователю специальные элементы. Например, с помощью Serpstat: вводите ключевое слово, переходите в «Анализ ключевых слов» и дальше по списку – СЕО-анализ – Подбор фраз. Откройте блок «Фильтры», выберите в нем подпункт «Наличие элементов в выдаче», а в нем – «Карты» и «Локальные карты».

У вас появится список подобного содержания, в котором будут все ключевые фразы, по которым выдача может сопровождаться картами.

С этими ключевыми словами и нужно работать. Во-первых, оптимизировать страницы своего сайта. Во-вторых, писать посты и отзывы, максимально соответствующие таким запросам. Больше узнать об этом можно в официальной справке Google. Это поможет и продвижению в рейтинге карт, и поднимет сайт в органической выдаче – на случай, если пользователю будет недостаточно одной лишь карты, чтобы сделать выбор.

Что нужно сделать, чтобы оказаться в ТОПе выдачи карт от Google?

В первую очередь нужно добавить свой сайт в Google Мой бизнес. Здесь важно указать побольше полезной информации о своей компании, потому что после размещения она появится одновременно в трех сервисах – Google Search, Google+, Google Maps.

Рейтинг компании в выдаче карт зависит от:

  • релевантности – то есть, соответствия предлагаемого продукта запросу пользователя;
  • узнаваемости – а именно количества целевого трафика, который идет на сайт;
  • расстояния – удаленности заведения или компании от местоположения пользователя;
  • поисковой истории – здесь учитывается полезность всех перечисленных выше факторов в целом.

Вот что нужно предпринять, чтобы сделать свой сайт, а с ним и бизнес, более привлекательным для поисковика:

  1. Если вы пока этого не сделали, добавьте сайт в Google Мой бизнес, в обязательном порядке подтвердив адрес сайта.
  2. Настройте основные параметры страницы. Особенно тщательно выбирайте категорию (это можно сделать в графе Категория). Кстати, если специфика деятельности компании позволяет, можно выбрать сразу две или три категории для сайта.
  3. Постарайтесь получить как можно больше отзывов пользователей. Только не нужно писать подставные отзывы – лучше стимулировать клиентов рассказывать о вас, предлагая скидки или иные бонусы в качестве поощрения. Работайте с негативом – реагируйте на плохие отзывы, рассказывайте, что было сделано для устранения ситуации, огорчившей клиента. Отзывы на самом деле очень и очень важны, потому что подавляющее большинство клиентов читают их перед тем как выбрать место, где они потратят деньги.

Чтобы увеличивать количество подписчиков из числа целевой аудитории, постоянно обновляйте информацию на своей странице в социальных сетях или в новостном разделе сайта. Рассказывайте о новых услугах, товарах, достижениях своих сотрудников.

Несколько советов напоследок

Иногда бывает так, что все попытки выйти в топ выдачи карт по ряду локальных ключевых фраз не имеют успеха. Можете попробовать немного изменить стратегию:

  • проверьте, чтобы в выдаче по этим запросам карты не выводились посредством Serpstat;
  • не нужно слишком настойчиво пытаться продвигать сайт с помощью SEO – пробуйте и другие методы продвижения. Например, меняйте настройки ее учетной записи в Google Бизнес;
  • важно, что в топ выдачи можно попасть, даже не имея отдельного сайта на какой-либо из платформ. Достаточно добавить ее в Google Бизнес, очень постараться и придумать интересное описание, выбрать оптимальные категории.

Подобная оптимизация не отнимет у вас много времени и других ресурсов, но обязательно «аукнется» привлечением большего количества клиентов и высоким местом в выдаче специальных сервисов. А именно, Google Карт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки