Загадки основного и дополнительного индекса Google

12.11.2018
239 0
Категория: SEO Теги:

Если с НЧ- и ВЧ-запросами что-то в Google не получается, посмотрите, что у вас происходит со страницами в дополнительном индексе Google.

Яндекс страницы, которые похожи друг на друга и у которых одинаковые title и не особо различающийся контент, склеивает. Google же добавляет такие страницы в дополнительный индекс.

Чтобы определить полный список страниц в выдаче Google, используйте конструкцию Site:website.ru. Достаточно посмотреть, сколько результатов Google выдаст. Он об этом напишет сверху, под строкой поиска написано: about, цифра, result. Для такого запроса количество страниц будет достаточно большим.

Чтобы определить, сколько страниц сайта входит в основной индекс Google, добавьте на конце запроса Site:website.ru косую черту, обратный слеш и амперсанд, чтобы получилось Site:website.ru/\&. Как правило, количество страниц уменьшится.

Если цифры различаются очень сильно, значит, у вас в Google проблема с дублированным контентом. Когда такая проблема есть, когда Google в целом сайт выдаёт ниже, это особенно влияет на низкочастотные запросы.

Для того чтобы получить некое представление о том, какие странички у вас попали в дополнительный индекс, что для нас нежелательно, можно использовать бесплатный сервис WebTaker.com.

WebTaker.com тоже выдаёт аналитику по основному и дополнительному индексу. Правда, показывает достаточно ограниченное количество страниц. Но для того, чтобы получить предварительное впечатление, что же у вас прошло мимо основного индекса в Google, этого достаточно.

Тут абсолютная аналогия со склейкой страниц в Яндексе. Как правило, если Яндекс склеивает много страниц, то и Google много страниц помещает в дополнительный индекс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки