Проверка рекламных кампаний и их проработка

28.03.2019
218 0
Категория: PPC Теги: , , , ,

Хотите, чтобы ваша реклама приносила положительные результаты? Тогда вам не обойтись без аудита. Мы расскажем вам об его этапах. Данная статья будет интересна всем, кто заинтересован в продвижении собственного товара или услуги.

Подготовительный этап

Чтобы провести анализ объявлений, произведите на ресурс установку Google Analytics и Яндекс.Метрики. Далее осуществите настройку целей, конверсий и обозначьте их ценность. Добытые сведения дадут возможность сделать оптимизацию рекламы.

Чтобы следить за звонками, настройте коллтрекинг. Если вы имеете интернет-гипермаркет, сделайте настройку электронной торговли.

Не забудьте проставить UTM-метки на каждую ссылку в ЯД. Это откроет вам глаза на то, откуда к вам пришел клиент. Также уделите время настройке передачи информации по рекламным кампаниям Яндекс.Директа в Google Ads и о продажах из CRM в Google Analytics.

Проверка результативности поисковой рекламы

Здесь следует смотреть на такие отчеты.

  1. По запросам поиска

    Необходимо устранить каждый нерелевантный и неэффективный запрос, а результативный нужно добавить в ключевые фразы.

  2. По ключевым фразам

    Проанализируйте результативность кликов. Если ключевые фразы не приводят к выполнению целевых действий, проверьте наличие ассоциированных конверсий. Если они отсутствуют, отключите демонстрацию рекламы по данной ключевой фразе.

При нахождении нерезультативного ключа узнайте, какие конкретно объявления видны по нему. Проанализируйте текст объявления и посадочные страницы. Отключите ключ, если посадочная страница целиком соответствует тексту рекламы. Если обнаружите несоответствия, избавьтесь от них и собирайте статистику по данному ключу сначала.

Проверка качества поисковой рекламы в КМС и РСЯ

Тут нужно просмотреть другие отчеты.

  1. По площадкам

    Когда по площадке накопится несколько сотен кликов, проверьте их результативность. Если целевые действия не выполняются, узнайте, присутствуют ли ассоциированные конверсии. Если они отсутствуют, данная площадка является нерезультативной. Отключите показы по ней и изучите качество контента.

  2. По ключевым словам

    Здесь все аналогично происходящему в поиске: если по ключевой фразе нет активности, следует проанализировать ассоциированные конверсии. Если они отсутствуют, фраза является неэффективной.

    В этом случае выясните, какие объявления по ней видны и проанализируйте их текст. Отключите ключ, если посадочная страница целиком соответствует содержанию объявления.

  3. По объявлениям

    CTR по каким-либо объявлениям снижается по двум причинам:

    • не хватает ставки для демонстрации на качественной площадке;
    • произошло выгорание объявлений.

      В первом варианте сделайте повышение ставки, а во втором — добавление новых объявлений.

Как видите, в случае грамотной проверки рекламы можно выявить ее слабые стороны и принять меры для решения проблемы. Не поленитесь сделать аудит объявлений. Все ваши усилия не будут напрасными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки