На сколько можно увеличить конверсию?

25.03.2019
310 0
Категория: Web-аналитика Теги:

Бывает такое, что рекламодателей интересует, почему из десятков тысяч посетителей сайта покупки совершают лишь 1-2% от общего числа. Многие из них думают, что нужно только подождать, и потенциал интернет-магазина раскроется полностью. В данной статье мы поговорим о том, как увеличить конверсию ресурса.

Пара вводных слов

По сути, конверсия является одним из многих показателей. Она ничем не отличается от других. Для эффективного продвижения товара или услуги нужно работать комплексно, улучшая качество и объем трафика, поведение пользователя на ресурсе, конверсию, процедуру оформления заказа, доставку и многое другое.

Как образом правильно рассчитать конверсию?

Данный вопрос — один из самых важных у маркетологов и собственников интернет-гипермаркетов. Для его решения есть специальные сервисы, которые дают возможность с высокой точностью определить все показатели.

Вот общепринятая формула, как рассчитать конверсию:

Конверсия = Количество заказов / Общее количество посещений х 100%

Например, ваш гипермаркет посетило 3000 человек, а покупку совершили 140. В таком случае конверсия будет равна 4,6% (140/3000*100). Когда вы узнаете величину конверсии, можете делать выводы.

1% считается невысоким показателем, до 5% — средним, а выше 5% — высоким.

От чего именно зависит конверсия?

На ее величину влияют:

  • трафик;
  • предложения;
  • качество ресурса.

Чем больше трафика, чем лучше предложение и чем качественней контент, тем конверсия больше. Это в общих чертах. А так данный параметр зависит от того, по каким критериям потенциальные клиенты решают покупать товар или нет.

Какая средняя конверсия в интернет-гипермаркете?

Здесь все зависит от области бизнеса и от времени года. Если речь идет о магазине бытовой техники, то здесь конверсия варьируется от 1,5% до 3%; в магазине, занимающимся продажей золотых и серебряных украшений, эта величина обычно не превышает 0,6%. Не стоит ориентироваться на среднюю конверсию, так как такой усредненный показатель не может предоставить конкретной информации о работе сайта.

Как образом правильно рассчитать конверсию?

Можно повысить ее многократно, но это не принесет ничего хорошего, так как большой процент конверсии реален лишь на очень маленьком трафике. Это говорит о том, что настоящих продаж будет немного. Также колоссально увеличить показатель выполнения целевых действий можно путем значительного снижения цены товара или услуги. Но демпинг также не приносит ничего хорошего.

Еще можно предложить бесплатную доставку, сделать скидки и подарки, но это негативно отразится на прибыли — никто не будет работать даром.

Повысить конверсия двукратно вполне реально. Многие тематики позволяют увеличить ее с 0.5% до 1.5%.

Увеличить с 1.5% до 3% труднее. Вообще, чем конверсия больше, тем проблематичнее ее повысить.

Сколько времени на это понадобится?

Учтите, что повысить конверсию на неделю не получится. Для этого нужно гораздо больше времени. На изображениях вы видите два роста конверсии, которые держались с течением времени и были довольно очевидны. Они были сделаны за год и полгода работы.

Заключение

Как видите, для эффективного продвижения товара или услуги нужно работать над всем сайтом в целом. Также необходимо следить за потребностями потенциальных клиентов, пополнением ассортимента и многим другим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки