Приветственные письма с примерами

23.03.2019
328 0
Категория: Общее Теги:

В этой статье речь пойдет о письмах клиентам на электронную почту. Если вы грамотно обратитесь к целевой аудитории, то у вас велики шансы на успех. Нужно не только сказать слова приветствия – следует также подчеркнуть, насколько этот момент важен, выразить благодарность за подписку или наградить человека. Не забудьте также заинтересовать.

Структура приветственного письма

Побуждение к действию.

Мотивируйте человека совершить заказ или сделать покупку, а также объясните, почему это стоит сделать и какие выгоды можно при этом получить.

  1. Приветствие
    Вы обращаетесь к клиенту, а также напоминаете, кто вы такие. Затем приглашаете присоединиться и говорите о различных «фишках».
  2. Картинка
    Она должна максимально подробно отображать то, о чем вы хотите сказать. Разумеется, ее качество должно быть хорошим.

Данные компоненты вы можете увидеть в письме от сервиса Dropbox:

Здесь мы видим яркое приветствие и, к тому же, веселую картинку довольных бобов. Потом наблюдаем перечисление функций, которыми можно воспользоваться, и призыв к действию. А в самом конце – напоминание о том, что компания будет отправлять письма, чтобы клиент начал взаимодействовать.

Тот же принцип у Evernote:

Здесь все четко и понятно. Конкретное приветствие, перечисление достоинств и четкий призыв совершить действие. Кнопка CTA способна привлечь внимание.

Но сервис электронной литературы ЛитРес встречает клиентов достаточно сдержанно:

Среди плюсов можно выделить подарочные бонусы и заметную кнопку CTA.

Текст приветствия

Как правило, человек тратит не больше минуты на то, чтобы просмотреть почту. Не имеет значения, это приветствие или регулярная рассылка. В тексте не должно быть воды – только полезные сведения.

Обычно письмо содержит не более ста пятидесяти слов. Пригласить на распродажу гораздо проще, чем сообщить о достоинствах. Все должно быть кратко. Далее приведем пример сайта Zillow по аренде недвижимости:

Письмо содержит в себе не больше пятидесяти слов. В нем есть все необходимые пункты – все очень просто и результативно.

А вот очень лаконичное обращение от агрегатора Aviasales:

Краткость – сестра таланта.

А теперь скажем пару слов о личном обращении.

Благодаря персонализации улучшается эффективность письма. Можно разделить посетителей по имени или по личным предпочтениям. Не имеет значения, какую вы будете применять. Главное, чтобы это не было бездушно — человек должен видеть, что ему пишет не робот. Необходимо быть искренним, иначе пользователь удалит письмо.

Приведем приветствие от сервиса ведения домашней бухгалтерии:

Но при регистрации пользователь указывал собственное имя… Очень жаль, что эту информацию не стали учитывать. А потом идет явный минус – остается непонятным, как поступить потом, и куда нажать для получения пробного периода.

Картинки

Согласно исследованиям, человеческий мозг оперативнее воспринимает изображение, чем слова. Если картинка некачественная, то эффект будет отрицательным.

  1. Тандем «текст + картинка»

    Данный способ способен затронуть эмоции и побуждает узнать как можно больше. Вот пример от сервиса аренды жилья Airbnb:

  2. Поддерживающие картинки

    Представляют собой изображения, сочетающиеся по смыслу с текстом. Blurb отправляет письмо с таким заголовком:

    Описание содержит ценность, которая ожидает клиента. Есть возможность увидеть, какие книги позволяет создать инструмент:

    В конце письма демонстрируются плюсы продукции с помощью понятных иконок. Здесь даже перевод не нужен:

  3. Цвет

    Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение изображениям в голубых и синих тонах. Такие цвета уже на подсознании располагают к себе и снимают некоторое напряжение. В необходимых местах нужно добавить шрифт или картинку с синими элементами.

    Вот пример от Эквид:

    В следующем письме мы видим изображение другого цвета:

    У Evernote мы видим зеленый цвет:

Призыв к действию

Первое время не стоит ожидать большого доверия к вам со стороны пользователя: он только примеривается к вам и пытается понять, а какие ценности у вашей компании на самом деле. Аналогичное происходит с теми, кто только начал пользоваться приложением. Нет гарантий, что человек станет пользоваться им снова. Что это случилось, нужно применять грамотный призыв к действию.

Хорошее письмо содержит один, но действенный CTA. Внизу мы видим пример. Здесь не совсем понятно, чего именно желает отправитель и каких действий он в итоге ждет от клиента:

Здесь слишком много общих слов и никакой конкретики – это отталкивает и заставляет просто удалить письмо.

А вот веб-приложение Trello отличается кратким и четким призывом ярко-зеленого оттенка:

Также можно использовать кнопку вместо ссылки. Она сразу обратит на себя внимание, особенно если выделена цветом. Вот еще один пример: письмо от SEO-компании Moz. Оформили не очень красиво, но кнопку нельзя не заметить:

Тут мы видим обычное приветствие и перечисление возможностей подписчиков блога. Здесь несколько разных призывов, но заставляет обратить на себя внимание лишь один – «Начать изучение».

Специалисты из Нетологии выбрали вариант письма без кнопок:

По сути, не существует универсальных советов. Но мы знаем, что вам поможет: или заметный шрифт, или качественное изображение. Не бойтесь экспериментировать, чтобы добиться хороших результатов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки