Подготовка презентации

22.03.2019
234 0
Категория: Общее Теги:

Подготовить презентацию одновременно и просто, и сложно. Пусть даже вы являетесь опытным сотрудником компании и знаете все тонкости продукта, все равно придется иметь дело с лидами, а каждый из них – новая специфика, привычки и потребности. По этой причине необходимо адаптироваться конкретно под него, чтобы в будущем можно было сотрудничать.

При подготовке презентации придется рассчитывать на собственные силы, потому что не существует универсальных методик, как ее сделать. Но, все же мы можем дать вам некоторые советы, которые касаются данной темы.

В первую очередь контент, а уже потом – дизайн

Сначала подумайте над тем, какие идеи вы можете предложить целевой аудитории, а уже потом будете думать, как их оформить. Повремените с графическими редакторами и прочим софтом. Определитесь с тем, что вы будете говорить людям и собственном предложении. Ниже – полезные рекомендации.

  1. Кто является клиентом: находим материал о фирме, ее истории, тактике ведения бизнеса, предстоящих задачах и проблемах, которые можем решить своим продуктом.
  2. Уровень актуальности: насколько сейчас востребовано ваше предложение, были ли попытки решить ее без вашей помощи.
  3. Ваше предложение: какую выгоду оно несет потенциальным клиентам, какие задачи решает.
  4. Если речь о презентации бизнес-плана, то опишите, какие цели и задачи есть у проекта, расскажите об отрасли, конкурентах, предоставьте прогнозы и расскажите о путях решения проблемы.

Таким образом, вы сформируете основу презентации, на которую отведено не более 15-20 минут. Старайтесь выражать свои мысли кратко, но, в то же время, не забывая о важных нюансах.

Напишите краткий конспект

Мозг человека устроен таким образом, что визуальные образы, которые мы видим, способны прочно засесть в памяти. Зафиксируйте собственную идею. Например, вы можете прописать ключевые фразы для каждого раздела презентации на стикерах, а потом сфотографировать их. Также можно составить перечень продуктов в обычном текстовом редакторе. Все это займет у вас не больше 10-15 минут, но зато эффект будет колоссальным – так вы не забудете алгоритм своего рассказа.

Как сделать презентацию убедительной

Вот еще некоторые рекомендации, которые помогут получить от презентации больший эффект.

  1. Ориентируйтесь на целевую аудиторию и ее культуру. Если вы имеете дело с творческой личностью, то однообразные графики и слайды не вызовут ничего, кроме скуки. Слайды должны содержать все только самое необходимое без лишних деталей, которые только отвлекают внимание.
  2. Найдите баланс между текстом и изображениями – не должно быть монотонности и информационного перегруза.
  3. Учитывайте, что нужно делать ставку на коммуникацию, а не просто на показ изображений – не просто же так клиент пригласил вас на встречу. Это говорит о том, что ему интересно ваше предложение, но он хочет узнать больше.

Ведите себя естественно

В первую очередь, установите контакт с аудиторией. Не забывайте о вступлении – как правило, оно занимает не больше минуты. После этого можете переходить к главной части, в которой будет раскрываться смысл продукта, и будут предоставляться основные сведения о компании. В завершении подведите к итогам и побудите потенциальных клиентов перейти к следующему этапу.

Всегда помните про зрительный контакт с людьми. Они должны чувствовать, что вы обращаетесь к ним искренне, а не просто для того, чтобы сухо выдать информацию и «отвязаться». Есть вы будете встречаться глазами с каждым, люди поймут, что вы уверены в себе и серьезно относитесь к каждому из них. Не бойтесь применять жесты, так как они только усилят восприятие тех сведений, которые вы сообщаете людям.

Держите себя в форме

Даже если вы имеете большой опыт выступлений, не забывайте регулярно репетировать. Если чувствуете, что не верите в собственные силы, обратитесь за помощью к тренеру, который подскажет, как держаться достойно на публике. Чтобы получались отличные презентации, постоянно держите себя в тонусе. Чем больше практики будет, тем лучше.

Заключение

Теперь вопрос, касающийся подготовки презентации, не будет вам казаться таким сложным. Просто следуйте нашим рекомендациям, и все у вас получится. Помните, что хорошая презентация способна привести к вам множество клиентов, а это только плюс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки