Удобные и понятные сервисы для создания видеопрезентаций

24.03.2019
447 0
Категория: Обзор Теги: ,

Презентации могут стать эффективнейшим маркетинговым инструментом, если создавать их с умом и со вкусом. Например, придумать оригинальную анимацию или внедрить какие-то нестандартные решения. Если не хочется много платить за моушн-дизайн, можно воспользоваться специальными программами или веб-сервисами. Мы подобрали список сервисов, которые  помогут самостоятельно сделать видеопрезентацию, потратив минимум времени.

Если все, что вам нужно – это превратить статичную презентацию в динамичную, можно обойтись и без этих сервисов. Функциональности привычного PiwerPoint или Keynote достаточно, чтобы экспортировать презентацию и определенным образом ее изменить. Если стоит задача именно создать видео, читайте дальше.

В нашей подборке есть как анимационные, так и скрайбинговые сервисы. Первые помогают оживить статичный кадр. Вторые имитируют рисование от руки – причем создавать видео в них можно прямо во время презентации.

Анимированные сервисы

1. GoAnimate (goanimate.com)

Пожалуй, именно этот сервис из всей нашей подборки программ для создания презентаций можно назвать самым популярным. Причем как в профессиональной среде, так и среди неспециалистов. Его возможностей вполне достаточно для того, чтобы из обычной статичной презентации сделать полноценный анимированный фильм.

Особенности:

  • Интерфейс схож с профессиональными версиями программ для специалистов, работающих над дизайном видеороликов;
  • Рабочая область удобно поделена на три смысловых блока: в одном блоке можно выбирать элемент изображения, во втором расположен таймлан для редактирования ролика, а в третьем можно посмотреть на результат работы до окончательной конвертации;
  • Есть большая библиотека визуальных элементов, игровых персонажей, вариантов фона;
  • Пожалуй, основная особенность этого сервиса – обилие возможностей для активизации персонажей, которые, помимо танцев и хлопков, также способны произносить сопроводительный текст на любом языке (да, на русском тоже);
  • Практически каждый из доступных элементов анимации можно менять как в пределах стандартных параметров (цвет, размер), так и корректировать индивидуальных параметров (например, менять настроение персонажей).

Для работы с сервисом не нужны специальные навыки и знания. Интерфейс логичен и снабжен рядом полезных подсказок.

Во сколько обойдется. У приложения есть базовая подписка, которая стоит 39 долларов в месяц. По этой подписке можно создавать любое количество презентаций в месяц, но в разрешении, не превышающем 720 пикселей. И на все видео будет наложен водяной знак сервиса. Если хотите работать без ограничений, можно купить профессиональную или групповую подписку, за которые нужно будет заплатить 79 и 250 долларов соответственно.

Пример

2. PowToon (www.powtoon.com)

Этот сервис тоже относится к числу популярных инструментов для разработки видеопрезентаций. Нередко используется в профессиональной среде. Если оценивать чисто визуально, по интерфейсу, то с этой точки зрения у программы больше общего с широко функциональными, сложными программами для разработки презентаций, нежели с быстрыми, поверхностными моушн-программами.

Особенности:

  • настройка анимации происходит от слайда к слайду;
  • в рабочей области собраны все необходимые элементы – от таймлайна до блока предварительного просмотра презентации;
  • работу следует начинать с создания всех слайдов с текстовыми блоками, а потом переходить к анимации, изменению дизайна;
  • плюсы: интуитивно понятное управление, множество готовых решений, мгновенный переход к сохраненным слайдам;
  • минусы: список доступных персонажей ограничен, небольшое разнообразие анимационных эффектов, ограниченные возможности базового тарифа.

Во сколько обойдется. У приложения есть бесплатная версия с ограничениями в виде водяного знака и возможностью создавать ролики длительностью не более 5 минут. Самый дешевый платный тариф обойдется в 19 долларов/месяц при оплате подписки на год. В платных версиях нет перечисленных выше ограничений, можно использовать весь доступный функционал и библиотеку персонажей.

Пример

3. Wideo (www.wideo.co)

Сервис в стилистике шейповой анимации по интерфейсу напоминает большинство презентационных программ, как и сервис, описанный выше.

Особенности:

  • интерфейс состоит из следующих блоков: окно предварительного просмотра, список слайдов, таймлайн, тулбар с инструментами;
  • в презентацию можно добавить тексты, персонажей из готовой библиотеки, любые изображения, музыку и, конечно же, шейпы;
  • двигаться по таймлайну можно посредством прокрутки;
  • довольно простое и понятное управление.

Во сколько обойдется. Бесплатных версий нет, а самый простой тарифный план стоит 19 долларов в месяц, если оплачивать сразу за год. Версия с максимальной функциональностью стоит 49 долларов в месяц.

Пример

4. Moovly (moovly.com)

Пожалуй, именно этот сервис можно назвать самым простым инструментом для создания анимированных презентаций.

Особенности:

  • много инструментов нужно рисовать вручную (сходство со скрайбинг-приложениями);
  • есть библиотека персонажей, но крайне ограниченная и по качеству больше напоминает готовый клип-арт Microsoft;
  • глубоко проработанная логика навигации и детализированный таймлайн;
  • в силу интуитивно понятного интерфейса и логичности навигации идеально подходит для тех, кто впервые работает с программами для создания видеопрезентаций.

Во сколько обойдется. Мы считаем, что в 80% случаев для работы с этой программой достаточно возможностей ее бесплатной версии. В этой версии существует ограничение на длительность роликов (не более 10 минут) и, разумеется, программа устанавливает свой водяной знак (к слову, довольно незаметный). Но и платные версии стоят смешных денег. Есть версия подешевле – 9,95 долларов. Функционал у нее тот же, что и в бесплатной, но длительность ролика увеличена до 30 минут (он будет уже без водяного знака). Вторая платная версия дороже – 24 доллара в месяц. При ее покупке вас попросят заплатить сразу за год использования. Ограничений по длительности здесь нет, как и водяных знаков, но по части функционала нет никаких дополнительных возможностей – он дублирует функционал бесплатной версии.

Пример

Скрайбинг: рекомендуемые сервисы

Программ для скрайбинга на самом деле очень много и часто они идентичны. Ниже – список наиболее отличающихся друг от друга версий.

5.  VideoScribe (www.videoscribe.co)

В отличие от предыдущего продукта, эта программа – кроссплатформенная, работает и на Windows и на Mac. Рассчитана на работу с декстопными устройсвами, планшет не подойдет.

Особенности:

  • программа немного похожа на сервис Prezi;
  • обрабатывать материал легко, результатом будет видео, а не интерактивная презентация;
  • библиотека элементов богатая и отлично прописованная;
  • интерфейс на первый взгляд кажется сложным, но он на удивление логичен и понятен;
  • отличное быстродействие программы;
  • по сути единственный минус сервиса – нет веб-версии.

Во сколько обойдется. В бесплатном виде программа доступна на 7 дней – для тестирования. Подписка на месяц стоит 30 долларов, на год – 200 долларов, а за 665 долларов программу можно приобрести навсегда.

Пример

6. Объясняшки (xplainto.me)

Приложение создали разработчики из России специально для Ipad. С его помощью можно делать максимально простые и лаконичные презентации в скрайбинг-стиле.

Особенности:

  • первый этап создания презентации – работа с аудиодорожкой. Ее можно записать или сразу загрузить готовый файл;
  • звуковую часть можно поделить на смысловые отрезки и проиллюстрировать каждый отрезок;
  • все визуальные объекты презентации (персонажей, блоки, таблицы) нужно будет рисовать вручную, библиотеки персонажей или готовых рисунков здесь нет;
  • сложность применения состоит в том, что приложение работает только на базе iOS, а значит, пользователи устройств на других платформах остаются за бортом;
  • в целом понятный и доступный интерфейс местами страдает, есть моменты, в которых непросто разобраться;
  • плюсы: приятная стоимость программы, мобильность, высокая скорость создания презентации.

Во сколько обойдется. Бесплатной версии у программы нет, но платная версия для iPad стоит всего 99 рублей.

Пример

Уверены, с этими отличными сервисами вы легко и быстро повысите уровень создаваемых презентаций на несколько порядков. Обязательно попробуйте несколько программ, чтобы сравнить их и выбрать самую удобную.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки