Алгоритм юзабилити-тестирования

23.03.2019
228 0
Категория: Web-аналитика, Общее Теги: ,

Хотите узнать, насколько удобно клиенту находить интересующую информацию и совершать заказы на ресурсе? Тогда используйте юзабилити-тестирование. В этом материале речь пойдет о том, что следует принимать в расчет на всех этапах тестирования.

Что особенно важно

Каждый тест является уникальным в плане задач и целей. Но есть основные моменты, которые необходимо осветить в самом начале:

  • с чего следует начать;
  • какие этапы предстоит пройти;
  • каким образом можно не упустить из виду важные моменты;
  • с какими препятствиями придется столкнуться;
  • каким образом получать нужные данные.

Шаг первый – определение целей

Четко определите Для себя, к какому итогу хотите прийти и выясните, какую информацию следует собрать.

В тесте есть такие вопросы:

  • какая именно навигация способствует улучшению пользовательского опыта;
  • как люди осуществляют взаимодействие с сайтом или приложением.

Есть и специфичные:

  • что конкретно препятствует совершению заказа со стороны клиента;
  • что при покупке привлекает внимание человека.

Но не стоит включать чересчур большое количество вопросов – спрашивайте только то, что поможет вам достичь конечной цели.

Шаг второй – привлечение правильных участников

К ним относятся целевые пользователи и посетители ресурса. Определитесь с тем, на кого из них вы можете рассчитывать. Как правило, число лиц принимающих участие, варьируется в пределах от  трех до восьми. Это выглядит так:

Лучше всего привлечь для тестирования от пятидесяти до ста пятидесяти человек.

Шаг третий – выбор формата

  1. Персональное тестирование. Его плюс в том, что у вас появится возможность анализировать поведение клиентов в реальной жизни:
    • можно просто молчаливо наблюдать – вы стоите возле пользователя, не общаетесь с ним, а лишь следите за его поведением;
    • мысли вслух – лица, принимающие участие в тестировании, озвучивают все, что думают и делают по ходу – так можно понять, как они думают;
    • способ синергетического контакта – два человека выполняют вместе задачи и взаимодействуют друг с другом.
  2. Дистанционное тестирование. Позволяет сэкономить время и деньги. Клиенты решают задачи, где и как им удобнее. Есть вариант, когда вы контактируете с участником посредством интернета, а есть вариант, когда вы не вмешиваетесь и не задаете вообще никаких вопросов.

Шаг четвертый – формулировка задач

Есть два типа задач: открытые и закрытые. Первые из них, в основном, нацелены на исследование. Данный вид предполагает более одного ответа – вы даете участникам минимальное количество информации. Во втором случае задачи более ориентированы на цель. Благодаря им размах исследований ограничивается, и вы получаете более точные результаты. Необходимо отыскать золотую середину.

Требования к задачам

  1. Задача не равна вопросу. Почему так? Дело в том, что вопросы с предсказуемыми ответами не несут никакой пользы.
  2. Точные формулировки. Всегда держите клиентов в курсе того, что им делать дальше.
  3. Обходите стороной инструкции. Не следует говорить, как нужно проходить тестирование, потому что вместо правдивых ответов вы получите ли то, что сами хотите.
  4. Сформируйте условия, максимально приближенные к реальным. Это даст вам возможность получить правдивое мнение людей о системе.

Шаг пятый – составление вопросников

  1. Предварительные. Состоят примерно из десяти вопросов, дающих релевантные данные о человеке – половая принадлежность, возраст, уровень образования, убеждения и прочее. Имеет большое значение, чтобы вопросы выявляли то, насколько часто посетитель совершает целевые действия. Вы делаете выводы, каким образом лучше всего привлечь ЦА.
  2. Послетестовые. С помощью таких вопросов вы можете узнать, какие эмоции получил участник в процессе тестирования. Выясните, рад ли он опыту использования системы.

Шаг шестой – проведение пробного запуска

Он даст вам возможность проанализировать готовность, а также выявить проблемы и избавиться от них на первом этапе. Пробный запуск продемонстрирует, сколько времени необходимо выделить на каждую задачу. Смотрите, чтобы их не было слишком много. В качестве эксперимента дайте коллегам пройти тест – так вы узнаете о своих ошибках и вовремя их исправите.

Шаг седьмой – фиксирование результатов

Не существует универсального способа исследования информации. Отдайте предпочтение тому, что работает именно для вас.

Подытожьте, какие сложности встретили посетители на ресурсе и не поленитесь сделать соответствующие выводы. Разбейте возможные проблемы на сегменты и оцените степень их важности. Выясните, какими их них стоит заняться сразу же, а какие даже не стоят вашего внимания.

Заключение

Для того, чтобы посетители успешно прошли юзабилити-тестирование, следует запустить его в пилотном режиме. Так вы сможете узнать, сколько времени уходит на задачи и поймете, насколько люди их понимают. Чем более тщательно вы проработаете каждую деталь, тем будет лучше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки