Stories: как использовать для продвижения в Инстаграм

24.03.2019
317 0
Категория: SMM Теги:

В конце лета Инстаграм порадовал пользователей неожиданным интересным обновлением – это временная лента, которую в официальном блоге сервиса назвали Stories. Обновление похоже на Снепчат: снимок или короткую видеозапись можно дополнить текстом, эмодзи или визуальным эффектом. Опубликовать, а через 24 часа она сама пропадет. Но это слишком общая характеристика.

Давайте разбираться, что из себя представляют и как работают Stories.

  1. В верхней части экрана, перед лентой, выводятся истории аккаунтов, которые вы фолловите. То, в какой поочередности демонстрируются истории, зависит в основном от хронологической последовательности публикаций. Но также на это влияет и ваш интерес к каждому из аккаунтов. Именно так описан принцип работы Stories в официальном блоге Инстаграма.
  2. Добавить свою историю просто – просто нажимаете плюс в левом верхнем углу экрана. После чего можно снимать, записывать видео, редактировать их по своему усмотрению. Еще можно добавлять и фотографии из ленты при условии, что они сделаны не позднее 24 часов назад.
  3. Для каждой отдельной истории предусмотрены отдельные настройки приватности. Свою историю вы можете показывать всем или ограничить круг просмотра для одного, двух или нескольких пользователей.
  4. Перед публикацией историю можно редактировать – снабдить рисунком, добавить текст, надпись, пропустить через фильтр.

Понимая принцип работы новой функции и зная ее возможности, ее можно использовать для рекламы вашего бизнеса. Но как именно?

Чем Stories помогут в продвижении личного бренда

Временный кадр – это кладезь возможностей для продвижения личного бренда. С помощью истории можно рассказать о чем-угодно: поделиться с фолловерами новостью о новом приобретении, достижении, важном событии, презентовать новый пост в блоге, сообщить о краткосрочной акции, розыгрыше. Чтобы подписчики не скучали и не чувствовали себя просто сторонними наблюдателями, вызывайте их на диалог: предлагайте поделиться своим мнением по интересующему вопросу, поделиться опытом решения некоторых задач, предложите угадать содержимое в коробке и пр. Не оставляйте без внимания комментарии и реакции пользователей: отвечайте, лайкайте в ответ. Важное преимущество формата историй – это ненавязчивость. Одно дело, когда ваше лицо постоянно мелькает в ленте и от этого никуда не деться. И совсем другое, когда вы периодически обновляете Сторис, взаимодействуя с пользователем в течение дня, и позволяя ему самому выбирать, что просматривать, а что игнорировать.

Создавая истории, не нужно использовать профессиональное оборудование, выстраивать кадр или монтировать видео. Достаточно возможностей обычного устройства и вашего умения искренне общаться с аудиторией – от этого зависит, насколько активной будет ответная реакция.

Примеры использования Stories:

  1. SFS от блогера из Киева.
  2. Художник хвастается свой новой работой для известного издания.
  3. Ведущий блога о путешествиях делится с подписчиками новостью о том, что отправился в свое новое путешествие.
  4. Иллюстратор из России показывает новое акционное предложение, действующее на сайте.

Stories для бизнеса: продвижение локальных компаний

Использовать Stories можно по аналогии с онлайн-трансляциями в Фейсбук. Только формат Сторис все же куда удобнее для пользователя: отнимает меньше времени, а информация доносится в более простом и лаконичном виде. Используйте Сторис, чтобы собирать аудиторию для мероприятий или рассказывать своим подписчикам о том, что происходит с вашем брендом сейчас.

Собирая аудиторию для мероприятий, показывайте не только общую красивую картинку. Бекстейж бывает куда интереснее. Показывайте, что происходит в процессе подготовки, познакомьте аудиторию с организаторами мероприятия. Не забывайте о функции и в процессе проведения мероприятия – постоянно обновляйте Stories, добавляя снимки посетителей, анонсируя ближайшие активности. Это обязательно вовлечет заинтересованную, но недостаточно мотивированную аудиторию и заставит ее присоединиться к вам. Не забудьте о персональном хештеге, чтобы пользователям было проще находить информацию в ленте или других социальных сетях.

Вот как другие используют Stories:

  1. В одном из торговых центров Тель-Авив начала работу благотворительная выставка-ярмарка.
  2. Торговый центр – на этот раз уже московский «Цветной» – приглашает всех желающих попробовать новые бизнес-ланчи по вкусной цене.
  3. Московский торговый центр «Цветной» презентует новую услугу, приглашая попробовать бизнес-ланчи.
  4. В шоуруме «Museum» (г. Санкт-Петербург) начались скидки – до -50% на всё.
  5. Ассортимент московской службы аренды вечерних платьев «Бесконечная гардеробная» пополнился новыми моделями.

Stories и пиар

В историях блогеров часто встречается как просто реклама, так и взаимопиар. Насколько эффективна такая реклама? Сложно судить, так как функция доступна совсем недавно. Но потенциал у этого канала совершенно точно есть. Дело в том, что все эти смешные снимки, спонтанные видео, фотографии без фильтров вызывают у пользователей доверие, кажется честными и объективно отражающими качество продукта/услуги. Как результат – растет доверие и лояльность аудитории. При этом затраты на рекламу минимальные – только гонорар блогера.

Вот как это работает:

  1. История о самом вкусном какао в кафе Les.
  2. Бьюти-блогер анонсирует выход «коробочки красоты» от Estee Lauder
  3. Новость – в «Подписных изданиях» появились новые оригинальные блокноты.
  4. Пример антирекламы в Сторис – блогеру не понравилось в закусочной Hummus.

Выводы и рекомендации по применению

  1. Ленту из коротких историй легко сделать насыщенной, интересной, привлекательной, используя в качестве дополнительного канала рекламы вашего бизнеса.
  2. Рекомендации по ведению Stories такие же, как и для ленты Инстаграмма в целом: рекламные посевы, понятная и однозначная тематика аккаунта, публикации по расписанию.
  3. Универсальность и доступность – не нужно тратиться на профессиональную съемку, обработку или покупать профессиональное оборудование. Пост создается своими руками за несколько минут.
  4. Это отличный канал для «очеловечивания» вашего бизнеса или бренда – вы становитесь ближе и понятнее любому человеку, каждый клиент может почувствовать свою причастность.
  5. С помощью историй легко вести и координировать акции, марафоны – здесь можно ежедневно публиковать задания на день.
  6. Предложите участникам марафона отметиться – записывать свои истории с сообщением об участии в марафоне, собирать скриншоты с упоминанием аккаунта, а затем разыграть среди них какой-то приз.

И это далеко не все возможные варианты использования временной ленты во благо вашему бренду. Есть смысл начать использовать их сейчас, пока конкуренты медлят.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки