Инструментарий веб-аналитика

Нельзя стать успешным веб-аналитиком, не умея автоматизировать и оптимизировать свою работу с помощью специальных программ, сервисов, служб. О том, какие ресурсы станут полезным подспорьем в работе стратега и аналитика, читайте дальше.

Google Analytics и Яндекс.Метрика

Анализ – краеугольный камень эффективности рекламных кампаний. Тут помогут системы веб-аналитики, с помощью которых можно:

  • с высокой точностью измерить конверсию;
  • определить аудиторию сайта и описать ее действия;
  • найти все источники трафика;
  • посчитать выручку за отчетный период;
  • оценить действенность рекламных кампаний.

Две ключевые системы веб-аналитики – Яндекс.Метрика и Google Analytics. Тут не получится стать в позу и отказаться от одной системы в пользу другой – нужно установить обе. У каждой из них есть свои сильные стороны, которые пригодятся в работе:

У Яндекс.Метрики приятный интерфейс и есть ряд специфических функций – скроллинг страницы, прекрасный вебвизор и картка кликов;

У Google Analytics – свой специфический функционал, сложные, глубокие отчеты по результатам работы.

Google Alerts

Google Alerts — это специальный сервис оповещений, который помогает отслеживать любые упоминания компании или бренда в сети. Он очень простой и полезный, например, при работе с отзывами.

Как это работает: сервис фиксирует все новые страницы, проиндексированные Google, и запускает по ним поиск. Если видит упоминание, отправляет на почту ссылку.

Брендовый трафик

Брендовый трафик – это такая разновидность трафика, при которой пользователь ищет компанию по названию. Это означает, что он с ней отлично знаком и целенаправленно ищет ее сайт, отзывы о компании и др. С недавнего времени в Google Analytics нельзя определить, каков процент брендового трифика. Это связано с отсутствием возможности отслеживать ключевые фразы.

Для определения процента брендового трафика и расшифровки данных по нему можно воспользоваться несколькими сервисами:

Search Console (Источники трафика → Search Console → Запросы)

Search Console входит в инструментарий Google Analytics. Что он делает? Измеряет количество брендового трафика для каждого конкретного сайта и показывает, как соотнести этот трафик с общим показателем трафика из запросов в поисковике. Нельзя сказать, что этот способ позволяет получить на 100% достоверную информацию, но картина получается максимально реалистичной.

Яндекс.Метрика (Стандартные отчеты → Источники → Поисковые фразы)

К счастью, в Яндекс.Метрике оставили возможность узнать, по каким именно ключевым запросам пользователи попадают на сайт. Правда, работает это только для поиска в Яндекс. Посмотреть брендовые запросы можно в отчете «Поисковые фразы», предварительно отфильтровав их из общей массы.

SimilarWeb

SimilarWeb — с помощью этого полезнейшего инструментам можно легко узнать стратегию продвижения конкурентов. Он помогает наверняка узнать, откуда конкуренты получают посетителей – привлекают из соцсетей, из поиск по ключевым словам, по брендовому трафику или другим способом. У сервиса есть и платная, и бесплатная версии. Так вот для подробного анализ вполне достаточно возможностей базовой бесплатной версии.

SerpStat

Один из самых популярных сейчас инструментов в среде веб-аналитиков. Помогает решать ту же задачу, что и предыдущий ресурс – узнавать о действиях конкурентов. У SerpStat есть несколько интересных возможностей по анализу схемы продвижения конкурентов:

ü  с его помощью можно оценить семантическое ядро и потом скопировать для себя те запросы, которых не хватает;

ü  еще можно подсмотреть, какие фразы конкуренты используют в контекстной рекламе.

Google Trends и Яндекс Wordstat

Используя Яндекс Wordstat и Google Trends, можно:

ü  на профессиональном уровне собрать семантическое ядро;

ü  определить основные тренды спроса;

ü  следить за сезонными скачками, изменениями в популярных пользовательских запросах.

Зачем отслеживать сезонные скачки спроса? В Яндекс Wordstat есть графики, на которых четко видно, что у ряда запросов есть определенная сезонность. Если не учитывать этот момент, можно ошибиться в оценке эффективности рекламной кампании. Например, если по определенному каналу продаж наблюдается снижение доходов, это не значит, что специалист по этому направлению плохо делает свою работу. Причина кроется в естественном сезонном спаде.

Для чего определять основные тренды спроса? Тренды спроса определяются так – в Google Trends сравнивается частотность по годам и сопоставляется. Это позволяет понять, какими были тренды в это же время три-пять-семь лет назад. Существует ряд факторов различного характера (от политических до технологических), которые нельзя предугадать. Яркий пример – молниеносное увеличение спроса на видеокарты в связи с распространением криптовалюты и майнинга.

Query Explorer

У веб-сервиса Google Analytics есть одно неприятное свойство, которое называется сэмплированием. При оценке больших объемов данных сервис упрощает себе задачу и отбирает часть данных, объединенных каким-либо свойством и по ним делает прогнозы, которые само собой будут неверными.

Чтобы лучше понять, что такое сэмплирование, представьте, что перед вами поставили 5 коробок, попросили сказать, что внутри, но открыть позволили только одну. Вы ее открываете, видите, что она пустая и говорите, что остальные тоже пустые. То есть, руководствуясь такой логикой, нельзя создать полную и достоверную картину.

Сервис Query Explorer нужен для того, чтобы облегчить работу по составлению отчетов с использованием большого количеств параметров и показателей. И при этом избежать сэмплирования. Сервис прост в обращении, с его помощью можно быстро собрать необходимые данные.

Например, вот так выглядит один из отчетов, составленных с помощью этой программы. Из отчет узнаем, какое количество пользователей пришло с канала органического поиска.

Удобно, что после завершения отчета сервис создает ссылку, чтобы отчетом можно было поделиться с другими или использовать его как шаблон для создания другого проекта.

Графика

Иногда, чтобы сделать отчет более понятным и очеловечить информацию, приходится использовать визуализацию. Особенно удобно таким образом выделять самую главную, ключевую информацию. В помощью пара ресурсов:

PresentationGO — предельно простая программа с готовым набором современных диаграмм и слайдов, с помощью которых можно преподнести данные в отчете или презентации. Вот как может выглядеть слайд, созданный с помощью этой программы:

Icons8 — на этом сайте собраны сотни и тысячи иконок по любому случаю. Здесь каждый день появляется что-то новое, поэтому легко подобрать что-то по своему вкусу и под свой проект. Вот какие необычные иконки с гербами домов Вестероса тут можно отыскать:

Каналы в Телеграм и блоги, на которые стоит подписаться

  • Блог Google Analytics — тут все самые свежие и полезные новости от Google Analytics, блог на английском языке.
  • Блог рекламных технологий Яндекса — в блоге публикуются полезные новости, сообщения о важных обновлениях и нововведениях, которые будут интересны рекламодателям.
  • Стратегия и маркетинг — канал в Телеграм, который ведет Сергей Предко. Здесь он делится своими наблюдениями, дает полезные рекомендации, периодически делает разбор интересных задач.
  • Школа бородатого веб-аналитика — еще один полезный телеграм-канал в копилку веб-аналитика, где можно узнать последние новости, посмотреть кейсы коллег и оценить необычные решения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки