Правила посадочной страницы

29.03.2019
392 0
Категория: Web-разработка Теги:

Лендинг является страницей вашего ресурса, на которой оказывается пользователь, когда переходит по ссылке из рекламы. Не имеет значения, что это: контекстное объявление, баннеры или рассылка по электронной почте. Главная задача лендинга — побудить посетителя сайта совершить покупку товара или оформить заказ на оказание услуг. Есть несколько правил, которые нужно принимать по внимание при формировании посадочной страницы.

1. Создавайте цепляющий заголовок

Первое, на что потенциальный клиент обращает внимание — это заголовок. Если он способен заинтересовать пользователя, знайте — это уже половина успеха. Ведь если заголовок будет серым и неприметным, вы просто потеряете посетителя, так как он уйдет на сайт конкурентов. По этой причине, очень важно тщательно прорабатывать как текст объявления, так и уделять внимание оформлению заголовка: выберите подходящий шрифт и размер букв.

Рис. 1. Пример заголовка. Источник: rocketbank.ru

Существует методика 4U. С ее помощью можно строить заголовки:

  • Usefulness (полезность) — поведайте о том, какая выгода будет у клиента после принятия вашего предложения;
  • Ultra Specificity (ультраспецифичность) — наделите выгоду определенными характеристиками;
  • Urgency (срочность) — подчеркните, что выгода вашего предложения реализуется в короткие сроки;
  • Uniqueness (уникальность) — расскажите, что именно обеспечивает преимущество вашего предложения.

2. Напишите качественный текст

Содержание текста на лендинге должно оправдывать то, чего от вас ждут потенциальные клиенты. Сделайте акцент не столько на характеристиках товара, как больше на выгодах, которые будут у клиента, когда он решит выполнить целевое действие на вашем сайте. не забудьте сказать, какие проблемы помогает решить продукт. Перечисление сделайте в виде списка — так информация легче воспринимается зрительно.

Конечно, текст не должен содержать грамматических и орфографических ошибок. Кроме того, на главной странице должны находиться все необходимые сведения о товаре или услуге.

Также поисковые системы принимают в расчет релевантность контента страницы пользовательскому запросу. Если подзаголовок и текст объявления содержат запрос потенциального клиента, то уровень качества рекламы будет выше. В достижении этого на помощь приходят специальные сервисы, которые могут менять заголовки и кнопки в соответствии разными запросами из контекста.

Рис. 2. Пример оформления текста. Заголовок меняется в зависимости от запроса и местоположения пользователя. Источник: tinkoff.ru

3. Объясните, как поступать

Когда заголовок и текст объявления уже вызвал интерес у посетителя вашего ресурса, поставьте его в курс того, что следует делать дальше: написать свою контактную информацию, совершить регистрацию, оформить заказ. Залог выполнения целевого действия — креативный призыв к этому.

Рис. 3. Пример формы для сбора контактов. Источник: smetana.ru

4. Предоставьте отзывы

Очень важно не применять ложные отзывы с чужими фото. Чтобы создать текст хорошего отзыва, нужно воспользоваться схемой. Она включает в себя описание возникшей проблемы, причину обращения конкретно в данную компанию, рассказ о том, как проблема была устранена, какой результат удалось получить и рекомендацию.

Если у вас есть клиенты, которые довольны обращением к вам, просите их писать отзывы согласно данной формуле. А лучше всего — использовать видеоотзывы.

Рис. 4. Оформление видеоотзыва на сайте. Источник: e-art.com.ru

5. Добавьте иллюстрации

Также необходимо добавить одну или несколько фото вашей продукции. Лучше всего нанять профессионального фотографа или сделать фотографии посредством лайтбокса. Запечатлите довольного клиента. Иллюстрация должна качественной.
 

Рис. 5. Пример инфографики на лендинге. Источник: pizzapi.ru

Рис. 6. Авторское изображение. Источник: gopro.ru

6. Не отвлекайте внимание

Принимайте в расчет, какую дорогу проделывает посетитель на вашей странице. Лендинг должен содержать как можно меньше ссылок на сторонние сайты, с которых потенциальный клиент просто к вас не вернется, и отвлекающих деталей, в число которых входят баннеры и бегущие строки.

Рис. 7. Лендинг фокусирует внимание на предложении застройщика. Источник: c-n-n.ru

7. Разделите аудиторию на сегменты

При предоставлении услуг различным целевым аудиториям для каждой группы предоставьте ссылки на необходимый раздел ресурса. Так пользователям будет проще ориентироваться на вашем сайте, и они смогут быстрее находить то, что им нужно.

Рис. 8. Предложение для другого типа клиентов Источник: uber.com/ru

Рис. 9. Пример разделения видов услуги. Источник: tinkoffinsurance.ru

Заключение

Если хотите зацепить потенциального клиента, создайте оригинальный лендинг с яркими изображениями и качественным текстом. Правила, о которых мы говорили в данной статье, позволят вам создать эффективную посадочную страницу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки