KPI бизнеса

23.03.2019
255 0
Категория: Общее Теги:

Хорошо известно, что ключевые показатели эффективности демонстрируют, в какой степени действия каждого сотрудника помогают компании достигать собственные цели. Для направления на общий результат определяются частные цели и показатели.

Каким образом все это сделать грамотно и как произвести вычисление KPI бизнеса в онлайне – в данном материале.

Какие бывают цели

Можно выделить внутренние и внешние цели. К примеру, смысл SEO-оптимизации – привлечение целевого органического трафика на ресурс. Это и есть внутренняя цель, напрямую привязанная к оптимизации работы и частично – к целям предприятия.

По сути, это звучит таким образом: привлечь максимальное число клиентов по наименьшей цене с помощью поисковой оптимизации. Обратите внимание: горячие лиды не являются смыслом существования бизнеса. А что касается внешней цели, то она смотрит в сторону расширения базы клиентов и понижения стоимости одного лида. Каждая фирма напрямую заинтересована в том, чтобы люди не уходили от них к конкурентам.

Согласование целей

Каждый SEO-специалист преследует цель привлечения живого трафика – это дает возможность расширить список клиентов и уменьшить стоимость лида посредством SEO.

Вы видите точное соответствие целей – специалист в курсе того, каким образом каждое его действие отражается на доходе фирмы.

Совет: все время анализируйте цели работы и подразделений. Благодаря этому команда сможет приносить больше результатов.

Главные цели бизнеса

Вот на что ориентируется фирма в своей работе:

  • формирование и увеличение доли на рынке;
  • получение максимального дохода;
  • популярность марки;
  • модифицирование сервиса.

Здесь все зависит от направления деятельности компании – универсальных критериев не существует.

Пример для E-commerce:

  • увеличение базы клиентов;
  • удержание покупателей;
  • повышение объема продаж;
  • уменьшение вложений в привлечение одного клиента.

На первом месте всегда цели компании, а уже на втором – работников и подразделений. Ставить конкретные цели – очень важно. От этого напрямую зависит результативность бизнеса.

Ключевые вопросы эффективности (KPQ)

Например, фирма желает увеличить базу клиентов. Для выявления целей и показателей результативности нужно дать ответы на вопросы:

  • каким образом вы получаете нового покупателя;
  • можно ли увеличить количество клиентов в два раза по сравнению с прошлым годом;
  • если можно, что для этого следует сделать;
  • по каким причинам удвоение показателя имеет значение и какое воздействие это окажет на продажи и доход;
  • кто отвечает за привлечение нового клиента;
  • как узнать, что успех достигнут;
  • какой вы ставите срок, чтобы достичь цели.

Благодаря ответам на вопросы вы сможете сформулировать цели по концепции SMART.

SMART-цели

S (specific) – это конкретика и прозрачность. Вы осознаете, чего от вас ждут клиенты, и стараетесь достичь этого результата.

M (measurable) – величина, которая измеряется по итоговому и промежуточному продукту. У вас есть возможность следить за тем, насколько эффективно двигаетесь к цели.

A (attainable) – реалистичная с принятием в расчет внешних и внутренних ресурсов.

R (relevant) – обоснованная. Итог, к которому вы хотите прийти, не нарушает гармонии с остальными целями бизнеса.

T (time bound) – величина, которая ограничена временным фактором. Если цель обладает дедлайном и графиком, она побуждает к мотивации.

Нужно не только грамотно ставить перед собой цель, но необходимо также понимать, как ее претворить в жизнь. Для определения стратегии стоит выяснить, кто отвечает за достижение цели, какие ресурсы задействованы, какие задачи нужно выполнить и так далее.

Все это просто и понятно. Но каким образом узнать, когда цель уже будет достигнута? Для этого необходимы KPI, помогающие отслеживать ее выполнение.

Бизнес-метрики

Вот пример для интернет-гипермаркета:

Данная схема объясняет, куда следует двигаться для получения максимального результата.

Хотите узнать, подходит ли конкретная метрика для роли KPI, выясните, существует ли связь между KPI и целью предприятия, а также насколько данная взаимосвязь эффективна.

Функциональные метрики

С их помощью формируются показатели эффективности для каждого работника в отдельности – это показатели продвижения, финансовых вложений и поддержки от клиентов.

Внутренние показатели

Они имеют прямое отношение в внутренним целям и совсем не обязательно оказывают влияние на размер дохода. Их не используют для формирования отчетов по целевой аудитории. С их помощью можно проанализировать конкретные функции.

Внешние показатели

Имеют прямое отношение к внешним целям и дают возможность узнать, как эффективно трудится персонал для достижения наилучшего результата. К примеру, если вы хотите увеличить реализацию с ресурса, то в качестве внешнего показателя подойдет количество заказов.

Выбирайте метрики, которые можно измерить, а также те, которые максимально приближены к цели и являются доступными для расчета в любое время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки