Каким образом стать востребованным специалистом по контекстным рекламе

В настоящее время специалистов по контекстной рекламе не готовят в ВУЗах – им приходится обучаться всему самостоятельно. В данной статье речь пойдет о том, с чего следует делать старт и где в дальнейшем можно наработать первые навыки.

Что нужно по минимуму?

Безусловно, необходимо обладать хотя бы элементарной грамотностью и уметь считать. Казалось бы, ничего сложного в этом нет, но, как показывает практика, многим не помешало бы повторить школьный курс математики.

А сейчас перечислим более специфические умения и навыки.

  1. Определения интернет-маркетинга

    Чтобы выяснить, понимаете ли вы терминологию, ответьте на следующие вопросы:

    • что означает термин «посадочная страница» и в чем ее отличие от одностраничного ресурса?
    • что значит слово «конверсия» и почему ее измерение делают в процентах?
  2. Маркетинговые коммуникации

    Контекст представляет собой такую же рекламу, по этой причине здесь нельзя обойтись. Необходимо отдавать себе отчет в том, какую продукцию и кому именно вы реализуете, а также какие преимущества у него есть по сравнению с предложением конкурентов. Еще немаловажным вопросом является завоевание доверия у потенциальных клиентов.

  3. Основы веб-аналитики

    Чтобы их освоить, познакомьтесь с Гугл Аналитикой, а потом – с Яндекс. Метрикой. Необходимо уметь делать отчеты и разбираться в сегментах ЦА и источниках трафика. Информацию всегда нужно анализировать и делать правильные выводы.

  4. Семантика

    От того, как точно вы подберете ключи, во многом зависит эффективность рекламы. Человек, который разбирается в семантике, знает отличия между ключевой фразой и поисковым запросом, кавычками в Яндекс и Гугл, а также многое другое.

  5. Создание объявлений и баннеров

    При формировании текста объявлений и выборе оптимальных изображений необходимо разбираться в маркетинговых коммуникациях. Следует отдавать себе отчет в том, к кому вы обращаетесь, какую проблему предлагает решить ваше предложение. Также стоит помнить о том, какого действия вы ждете от клиента.

  6. Таблицы MS Excel или Google Spreadsheets

    Они помогают в обработке семантики, создании объявлений и анализе результатов. Excel – практически стандарт в данной сфере. А что касается Google Spreadsheets, то таблицы постепенно развиваются и увеличивают собственный функционал.

  7. Работа с рекламными кампаниями

    Здесь имеется в виду работа с настройками контекста. Нужно изучить функционал и знать, каким образом создавать кампанию, где и как добавлять ключи, какие ограничения по объему текста есть и прочее. Кроме того, следует разбираться в модерации и почему могут заблокировать аккаунт.

Где начинать работать

Когда вы освоите все перечисленные навыки, можно заниматься фрилансом или работать в агентстве. Второй вариант имеет определенные достоинства:

  • возможность использования базы знаний и имеющемуся опыту сотрудников;
  • опыт работы со значительными объемами семантики;
  • понимание целого спектра вероятных KPI;
  • умение осуществлять настройку кампании в зависимости от целей;
  • оперативная наработка проектов, из которых постепенно создается портфолио.

Возможные специальности

  1. Маркетолог-копирайтер

    Он должен понимать, какие запросы люди вбивают в поисковик, чтобы найти определенный товар или услугу. Данный специалист должен уметь пятью словами выражать основную мысль, потому что формировать объявления приходится в определенных ограничениях по числу знаков.

    Чтобы создать рекламный баннер, необходимо будет освоить графические программы. Также маркетолог-копирайтер создает и оптимизирует посадочные страницы и создает уникальный контент для сайтов.

  2. Аналитик-оптимизатор

    В работе использует веб-аналитику, увеличивает результативность действующей рекламы и производит распределение бюджета, чтобы оптимизировать заданные KPI. Данный специалист должен уметь работать с базами данных и писать запросы к ним на SQL.

  3. Автоматизатор-программист

    Доводит до автоматизма все процессы в контексте при помощи формул в Excel, скриптов, парсинга и регулярных выражений. Должен уметь программировать на JavaScript и Python. Как правило, в течение трех лет можно вырасти от новичка до квалифицированного специалиста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки