CRM-СТРАТЕГИЯ И CRM-СИСТЕМА

28.02.2019
389 0
Категория: Общее Теги:

В чем отличие?

CRM-система – это специальный софт, который дает возможность осуществлять контроль взаимодействия клиента и компании в рамках заключаемых сделок, и содержит все данные по ним.

Но данный метод рассматривает взаимодействие только со стороны фирмы, а что происходит в голове заказчика, остается неизвестным. Множество вопросов останутся открытыми: доволен ли он обращением в компанию и хочет ли продолжать с ней дальнейшие отношения.

Чтобы такое стало возможным, следует ответить на пару основных вопросов:

  • в какой степени ценен клиент:
  • насколько результативен маркетинг.

Здесь на помощь приходят CRM-метрики. Поговорим о главных из них.

Метрики привлечения

В основном их рассчитывают на уровне кампании или рекламных сегментов.

  1. Коэффициент привлечения (Acquisition Rate).
    Коэффициент привлечения (Acquisition Rate)
    Имеется в виду, что вы выделяете определенную аудиторию. Например, по итогам рекламной кампании из пятидесяти тысяч потенциальных потребителей две с половиной тысячи совершают первый заказ или покупку. В таком случае показатель привлечения будет составлять пять процентов.
  2. Стоимость привлечения (Acquisition Cost). Показатель демонстрирует, сколько финансовых средств было вложено в нового заказчика.

Метрики активности

Дают возможность узнать действующий статус сегмента или клиента через призму взаимодействия с компанией и выяснить, каким образом активность соотносится с его ценностью для определенной компании. Это имеет большое значения, когда принимается решение, запускать определенные маркетинговые мероприятия или нет.

  1. Среднее время между покупками (Average Inter-Purchase Time).

    К примеру, если в течение месяца человек сделал покупку три раза, средний временной промежуток будет равен десяти дням.
  2. Коэффициент удержания и оттока (Retention and Defection Rate). Данная величина демонстрирует, какая часть  из активных потребителей в прошлом остается активной в настоящее время. Когорта является однородной группой людей, которые пришли одновременно.
  3. Средняя продолжительность жизни (Average Lifetime Duration). Если речь идет о контрактах, то продолжительность жизни рассчитывается таким образом: от даты завершения последнего отнимается дата подписания первого. У неконтрактных есть различные подходы. Обратим внимание на случай, когда показатель удержания изменяется в разных периодах. Если Rr = 75% в месяц, средняя продолжительность — 4 месяца. Вероятность, что клиент совершит транзакцию в текущем периоде где n — число транзакций за период времени; T — время с появления клиента в базе до последней транзакции; N — время с появления клиента в базе до периода, когда вероятна следующая транзакция.

Метрики ценности

  1. Размер кошелька (Size of wallet, SW). Показывает общую сумму клиентских затрат на определенную группу продукции. где J — количество конкурентов (компаний / брендов) на рынке; Sj — сумма расходов клиента на продукты компании / бренда j.
  2. Доля кошелька (Share of Wallet, ShW). Показывает количество затрат на вашу продукцию по отношению к общим расходам потребителя в категории: где k — индекс бренда / фирмы.

Другие показатели

Среди них можно выделить:

  • новизну – она говорит, когда была проведена последняя транзакция;
  • частоту – число переводов денежных средств за обозначенное время;
  • средний чек – сумма, которую человек платит за одну транзакцию.

Пожизненная ценность потребителя

При подготовке маркетинга нужно делать прогнозы на далекое будущее. В этом помогает метрика CLV. Вы плюсуете все пользу, которую принесло конкретное лицо на протяжении отношений с фирмой.

Есть основная формула:

где T — горизонт, на который мы делаем прогноз;

GC — вклад в маржу в результате транзакций клиента;

δ — ставка дисконтирования, благодаря которой вы приводите ценность денежного потока в будущем к настоящему;

AC — расходы на привлечение.

Клиентский капитал (Customer Equity, CE)

Представляет собой общую ценность всех заказчиков за всю жизнь. Но есть возможность сделать расчеты для каждого отдельного сегмента.

где I — общее количество клиентов компании, CLV — пожизненная ценность отдельного клиента.

Мы рассказали о том, какие CRM-метрики есть и какие показатели с их помощью можно узнать. Надеемся, предоставленная информация была вам интересна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки