Несколько слов о поведенческих факторах в поисковых системах

23.11.2018
251 0
Категория: SEO Теги:

Какие существуют?

В Яндексе и Гугл есть определенные показатели:

  • число просмотров за одну сессию;
  • период нахождения пользователя на ресурсе;
  • величина отказов;
  • CTR портала в выдаче;
  • возвращение к выдаче;
  • источники перехода на ресурс;
  • социальный фактор.

Можно смело сказать, что при улучшении перечисленных показателей рейтинг вашего сайта будет заметно возрастать. Мы не будем говорить о том, как их улучшить, а просто сделаем короткий обзор.

Количество просмотров

Данный показатель означает число страниц, которые просматривал пользователь при посещении сайта. Его нам может выдать любой счетчик. Некоторые считают, что поисковые системы используют эти показатели в своей работе, но это не так. Представьте, что портал не имеет счетчиков. Что тогда? Да ничего страшного. Ресурс все равно будет функционировать.

Время нахождения на веб-сайте

Длительность просмотра сайта практически ничего не дает его владельцу. Вы не можете знать, на самом деле посетитель читает информацию или просто ушел пообедать. Чтобы снять данные, нужно установить счетчик. Выходит, что поисковик не имеет непосредственного доступа к ним. В итоге возникает вопрос о целесообразности этого показателя.

Величина отказов

Гугл утверждает, что вообще не использует данный показатель во время ранжирования. Не переживайте, если его уровень достигает, к примеру, восьмидесяти процентов. Нужно просто обновить код счетчика. К тому же, классическим отказом является просмотр пользователем только одной страницы. Короче говоря, количество отказов также ни на что не влияет.
CTR ресурса в поисковой выдаче
На этот показатель мы можем повлиять только косвенно, например, создавая интересный сниппет. Но все равно, нажимать или не нажимать на заголовок, решает только сам пользователь. К тому же такие данные по CTR имеют только поисковые системы. Статистика собирается только по первым трем десяткам страницам выдачи.

Возвращение в выдаче

Эта метрика обозначает тот факт, что пользователь вернулся к выдаче и дальше ищет ответ на свой вопрос. Данный показатель помогает понять, какой портал оказался нерелевантным, раз человек решил продолжить поиски. Если вы решите продвигать такой ресурс, то допустите грубейшую ошибку – вы не только не добьетесь никаких результатов, но еще и испортите собственную репутацию в глазах поисковиков.

Источники перехода и социальный фактор

Хорошо, если ваш сайт имеет повторные визиты. Данное говорит о том, что он полезен. Наличие сообществ в социальных сетях со ссылкой на площадку тоже является огромным плюсом. Это позитивно влияет на доверие к сайту, но не является поведенческим фактором.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки