Скликивание в Яндекс Директе

31.03.2019
248 0
Категория: PPC Теги: ,

Если вам интересно узнать, что такое скликивание (кликфорд), ознакомьтесь с предоставленным материалом. В нем пойдет подробный разговор на данную тему.

Что это такое?

Кликфорд представляет собой накрутку нецелевых кликов по рекламе конкурента. Это нужно для максимально быстрой растраты у конкурента финансовых средств, предназначенных для продвижения товара или услуги. В основном, скликивание применяется для того, чтобы вести нечестную конкурентную борьбу между рекламодателями. Более того, нецелевые клики часто идут от собственников маленьких рекламных площадок, которые таким путем хотят поднять свой рейтинг и увеличить собственный доход.

Технология

Есть как ручной, так и автоматический кликфорд. Первый вариант предполагает, что по вашей рекламе совершают клики живые клиенты — ими могут являться как нанятые фрилансеры, так и партнеры конкурентов.

Второй вариант предполагает заранее подготовленные скрипты или боты, имитирующие поведение живого человека.

Признаки скликивания

Каким образом распознать, что вас скликивают? Главный показатель — неожиданно увеличивающееся количество переходов по рекламе без повышения уровня продаж.

Более того, вот что еще должно насторожить:

  • чрезвычайно маленькое время посещения — посетитель заходит на ресурс и сразу же уходит с него;
  • пользователь мало двигает мышью — ведет себя так, словно контент не представляет для него совершенно никакого интереса;
  • время посещений повторяется — посетители копируют поведение друг друга;
  • повторяются IP-адреса;
  • место, откуда приходят потенциальные клиенты, не соответствует настройкам выделения целевой аудитории по географическому признаку.

Кроме того, необходимо учитывать, что ни один из перечисленных признаков не гарантирует наличие скликивания. Бывает такое, что статистика «прыгает» по причине некоторых обстоятельств:

  • продукция обладает сезонным спросом;
  • были внесены изменения в настройки размещения;
  • имеет успех реклама вне глобальной сети.

По этой причине, если есть подозрение, что конкуренты делают скликивание, сначала нужно выяснить, есть ли разумное объяснение происходящему. Может быть такое, что потенциальные клиенты не проявляют интереса к вашему предложению, так как их не привлекает дизайн рекламной страницы.

Но если на ресурсе полный порядок, настройки размещения не изменялись и прочее, а количество нецелевых кликов резко увеличивается, тогда целесообразно обратиться в Яндекс. Специалисты анализируют подозрительный трафик, и при обнаружении скликивания ЯД вернет вам все финансовые средства.

Как справиться с проблемой?

В ЯД установлена автоматизированная защита от кликфорда.  Поисковая система не раз говорила, что плохо относится к скликиванию. Компанию не интересует разовый доход, принесенный злоумышленниками. Она ценит свою репутацию и нацелена на долгосрочное взаимодействие с каждый клиентом.

По этой причине Яндекс всеми средствами ограждает рекламодателей от кликфорда: все клики в ЯД проверяет система, которая для определения чистоты перехода сверяется со списком из 250 различных характеристик. Все переходы, которые были признаны обманными, не идут в учет статистики, а финансовые средства за них не взимаются.

Но в системе сложно обнаружить скликивание в небольших объемах. По этой  причине Яндекс дает возможность каждому рекламодателю собственноручно оградить свою рекламу от грозящей опасности.Это можно сделать, совершив блокировку подозрительных площадок и IP. Также можно подать жалобу на подозрительный трафик в службу поддержки Яндекса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки