Редактирование ставок в Яндекс Директ

27.03.2019
229 0
Категория: PPC Теги: ,

Для оптимизации рекламы применяют корректировку ставок в Яндекс. Директ. Она является эффективным инструментом. Дадим вам несколько советов на эту тему.

Что нужно знать?

Регулирование ставок устанавливается по следующим группам:

  • потенциальные клиенты;
  • вид гаджета;
  • возраст и половая принадлежность;
  • время.

Ее можно задать в масштабе всей кампании и на уровне отдельно взятых объявлений. В первом случае корректировка будет применима абсолютно ко всем ставкам на ключи. Еще следует знать, что корректировки будут перемножаться, если категории пересекаются.

Кроме того, в Директ и Метрике отображение статистики различается. К примеру, в первом варианте существует посетители, пол которых не определен. Метрика же всегда относит к мужскому и женскому полу.

Цели

Для определения целей рекламы выясните KPI. Это может быть ограничение по CPC, CPA, ROI или прочие показатели. Если же у вас не осуществлена настройка слежения за конверсией или вы желаете уложиться в конкретный бюджет за клик, без сомнений переводите все на язык CTR и CPC.

Хватит ли объема статистики?

Выяснить это поможет калькулятор А/Б тестирования. К примеру, вы предполагаете, что представительницы прекрасного пола будут совершать покупки чаще, чем сильная половина человечества, вбейте необходимые данные в сервис.

Если итог не является значимым, не нужно спешить с выводами – подождите немного. А если данных мало, агрегируйте статистику по нескольким кампаниям и примените сведения с органики.

Установка оптимальной ставки для KPI

Выберите базовый сегмент. Если хотите сделать корректировки по возрасту и половой принадлежности, то основным будет сегмент, на который просто технически не представляется возможным установить корректировки. Это лица, чей возраст не установлен.

Если планируете устанавливать корректировки по устройствам, сложите всю статистику по смартфонам и десктопам и сделайте данный сегмент базовым.

Советы

  1. Устанавливать корректировки следует поэтапно. Допустим, вы рассчитали, что для группы нужно выставить корректировку +30%. В первую очередь, установите +15% и посмотрите, какие итоги будут в течение двух-трех недель. Проанализируйте, сколько было выполнено целевых действий. Если есть необходимость, повышайте корректировку до того момента, пока у вас не будет необходимый KPI. Если этот показатель превышен, нужно снизить корректировку.
  2. Когда разница в конверсии между группами аудитории не очень большая, применять корректировку нецелесообразно.

Заключение

Мы рассказали, как увеличить результативность объявлений в Яндекс.Директ. При умелом обращении с корректировкой ставок число целевых действий будет гораздо выше, чем было раньше. Не бойтесь экспериментов, и вас ждет успех!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки