Ошибки при работе с коллтрекингом

22.03.2019
223 0
Категория: Web-аналитика Теги:

Распространенные мифы

Каждый специалист по маркетингу знает, что провести анализ рекламы без отслеживания звонков нельзя. Но не все используют возможности коллтрекинга на сто процентов и допускают множество ошибок при работе с ним. Кроме того, с ним связаны определенные мифы:

  • с помощью коллтрекинга можно решить только одну задачу: выяснение, какая ключевая фраза побудила клиента совершить звонок;
  • нужно использовать только запоминающийся номер телефона, чтобы клиентов было много;
  • у коллтрекинга ограниченный функционал;
  • каждый сервис похож на другой – разница лишь в цене.

На самом же деле, так было несколько лет тому назад. В настоящее время каждый сервис движется вперед и способен решить множество задач.

Ошибка первая — отслеживание звонков без учета целевых и нецелевых

Важно понимать, какой звонок является целевым. Заведомо, это тот, который сделал привлечение человека, совершившего заказ продукции или услуги. Именно такие люди и ценятся особенно. Если грамотно их анализировать, то можно прийти к правильным выводам и сформировать оптимальный бюджет.

Выделять целевые звонки не так и сложно – просто обратите внимание, какое количество времени клиент говорит со специалистом – если долго, то его, скорее всего, заинтересовал ваш товар или услуга.

Следует осознавать, что не все звонки исходят от возможных заказчиков и покупателей. Также учтите, что просмотр по общему потоку не сможет продемонстрировать истинное положение дел.

Тщательно проанализируйте все целевые обращения – так вы узнаете, какие объявления и какие каналы оказались эффективными. Также обратите внимание на нецелевые звонки, чтобы выяснить причины возможных ошибок. Посмотрите, кто обратился к вам, но при этом не пожелал приобретать вашу продукцию. Какие ключи принимают в этом участие? Все эти данные позволят совершить оптимизацию контекстной рекламы.

Ошибка вторая —  расчет окупаемости рекламной кампании (ROMI) по всем звонкам

Нужно понимать, при фиксировании повторных звонков настоящая рентабельность кампании демонстрироваться не будет. Решение о совершении покупки человек принимает примерно в течение двух недель – в зависимости от каждого конкретного вида бизнеса.

Задайте в настройках период реализации в днях, чтобы повторные и нецелевые вызовы не показывались в достигнутых целях GA. Как раз с помощью этих данных и рассчитывается рентабельность.

Ошибка третья — неверный расчет стоимости привлечения целевого уникального звонка

Следует учитывать, что отчет GA не является совершенным – там есть данные по заказам, но нет совершенным выплатам. Необходимо быть в курсе, какое количество клиентов удалось привлечь и сколько финансовых средств вы вложили в рекламу, а потом сопоставить данные показатели. Отсейте отказы, возвраты, повторные обращения и тестовые заказы.

Также не забудьте совершить анализ незакрытых сделок для деактивации и перенастройки каналов, привлекающих не тех клиентов – тех, кто в результате так и не выполняют целевого воздействия.

Чтобы выйти из ситуации, подключите коллтрекинг к CRM с помощью передачи через WebHooks или интеграции через API-интерфейс, оцените при помощи CRM структуру выручки и выявите слабые места коммуникации.

Ошибка четвертая — использование только базовых возможностей сервиса

Коллтрекинг дает возможность делать оптимизацию нагрузки при помощи анализа пропущенных вызовов. Статистика по времени демонстрирует, когда именно вам звонят чаще всего.

Целесообразно подумать, в какое время ваши товары востребованы больше всего. К примеру, если вы занимаетесь доставкой еды, то до обеда. А если реализуете автозапчасти, то больше всего покупателей у вас будет в выходной день.

Чтобы все сделать правильно, увеличьте ставки в активные часы и посмотрите, станет ли больше заказов ли с сайта. Кроме того, так вы сможете отследить работу менеджеров.

Ошибка пятая — отслеживания по ключевым словам не достаточно для полноценной аналитики

Для оценки результативности кампании мало анализировать только ключи, приводящие к звонкам. Нужно также учитывать многоканальные последовательности. Просмотрите по ним отчет, прежде чем деактивировать кампании, и узнайте, какие источники делают конверсию.

Ошибка шестая — работа без динамической подмены контента или её использование без А/B тестов

Благодаря динамической подмене контента можно реализовывать различные виды товаров с одной страницы. Контент, обладающий способностью к адаптации, следует тестировать – это же касается и телефонных звонков.

Демонстрируйте клиентам заголовки, описание продукции, фото товаров. Это будет только положительно влиять на принятие решения о совершения покупки или оформления заказа.

Для нормальной работы нужно настроит интеграцию системы коллтрекинга с собственным ресурсом и проанализировать различные версии контента, чтобы узнать, что конкретно побуждает клиентов совершать целевые звонки.

Ошибка седьмая — игнорирование дополнительных инструментов аналитики

Результативность рекламы зависит от объема полученных данных. Есть мнение, что хватает только одного отчета в Гугл Аналитике или Яндекс Метрике, чтобы провести анализ и сделать необходимые выводы. Но есть сервисы, позволяющие формировать гораздо более детальные отчеты. Подключите коллтрекинг к Kissmetrics, Woopra или OWOX. Следите, чтобы траты на их эксплуатацию не были больше пятнадцати процентов от всего бюджета рекламы.

Надеемся, теперь вы понимаете, какие ошибки рекламодатели чаще всего совершают при работе с коллтрекингом. Мы привели самые распространенные из них и дали рекомендации, как следует поступать правильно. Воспользуйтесь нашими советами для того, чтобы повысить эффективность рекламной кампании, грамотно анализировать потребности клиентов и понимать, насколько востребована ваша продукция и услуги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки