Важные показатели для различных видов бизнеса в Google Analytics

29.03.2019
232 0
Категория: Web-аналитика, Общее

Google Analytics — ведущий сервис в области бесплатной аналитики. С помощью программы можно следить за большим количеством важных показателей эффективности (KPI) бизнеса. Метрики способны анализировать все имеющиеся сведения для того, чтобы понять и сделать юзабилити сайта качественней.

На то, какими будут ключевые показатели, напрямую влияет область деятельности фирмы. Мы выделили пять важных показателей, на которые должны ориентироваться все бизнесмены.

Аудитория

Владельцу ресурса в обязательном порядке необходимо отслеживать, какое количество уникальных пользователей заходят на его сайт, разбираться в демографических характеристиках и прочее. Кроме того, следует быть в курсе, приходят ли они назад снова, с какой периодичностью и сколько прибыли приносят.

Для анализа аудитории в Google Analytics есть стандартные отчеты:

Отчет по полу и возрасту посетителей:

Отчет о новых и вернувшихся пользователях (New и Returning Visitors):

Необходимо знать, откуда на ваш сайт приходят пользователи, которые совершают покупку или оформляют заказ на услугу. Это поможет выявить наиболее эффективные каналы и правильно рассчитать бюджет на рекламу.

Источники трафика

Каким образом потенциальные клиенты попадают на ваш ресурс — очень важный показатель. Он доступен в Google Analytics. Все переходы делятся на несколько сегментов:

  • Organic Search — органический поиск;
  • CPC — объявления с оплатой за клик;
  • Referral — переходы по прямым ссылкам со сторонних ресурсов;
  • Social — социальные сети;
  • Email — переходы из писем компании на электронную почту;
  • Direct — прямые переходы (ввод URL ресурса в браузере);
  • Display — баннеры.

Обзор каналов трафика:

Подробный отчет по каналам трафика:

Отслеживание страниц

С помощью данного показателя рекламодатель понимает, обнаруживает ли потенциальный клиент на его ресурсе то, в чем он нуждается, или почти тут же уходит с него. Также существует показатель отказов, который говорит о том, что посетитель просмотрел только одну страницу и ушел с сайта, не совершив покупку товара. А средняя продолжительность сеансов показывает время, которое провели пользователи на ресурсе (как новые, так и те, кто уже заходил на сайт).

Если показатель отказов очень высок, это говорит о том, что ваш контент не может заинтересовать посетителя или ваша реклама не дает необходимой информации клиенту. В таком случае следует доработать иллюстрации и текст объявлений.

Но нужно учитывать некоторые нюансы:

  • если потенциальный клиент совершит конверсию на посадочной странице, не переходя при этом на другую, показатель отказов будет высоким;
  • если посетитель оставит вкладку с вашим ресурсом открытой, но перестанет совершать с ним взаимодействие, продолжительность сеанса будет только увеличиваться.

Отслеживание достижения целей

Как правило, конверсия подразумевает отличные друг от друга действия в разных разделах вашего ресурса. Совершение покупки и подписка на рассылку считаются конверсией. Все рекламодатели должны определять свои цели для того, чтобы отслеживать собственные достижения в Google Analytics.

Выполнение целевого действия — важный показатель соответствия вашего ресурса целям вашего бизнеса. Необходимо отслеживать, какие именно каналы приносят вам максимальное количество конверсий.

Число конверсий по каналам:

Собственники интернет-гипермаркетов имеют возможность узнать, насколько часто посетители применяют инструменты на их ресурсах, и какое отношение это имеет к росту продаж. Постепенно все  эти сведения создают данные о динамике поведения потенциальных клиентов.

Анализ затрат

С помощью показателя «стоимость конверсии» можно выяснить размер прибыли и настоящий возврат финансовых вложений . Так вы узнаете, не вкладываете ли в клиента слишком много денег.

Благодаря этому рекламодатель получает возможность оптимизировать рекламный бюджет и получать больше прибыли.

Заключение

Google Analytics предлагает большой объем сведений, которые важны для той или иной области бизнеса. Но с помощью анализа пяти показателей, которые были приведены выше, вы можете выявлять зоны, которые нуждаются в повышенном внимании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки