Что продавать? Критерии выбора товара для интернет-магазина

25.03.2019
268 0
Категория: Общее Теги:
Pretty young woman sitting in cloud with laptop, summer travel concept

К выбору товара для интернет-магазина стоит отнестись ответственно, ведь данное мероприятие порождает несколько вопросов:

  • какое количество денежных средств пустить в оборот;
  • какой бюджет нужен на продвижение продукции;
  • есть ли необходимость в аренде склада;
  • к кому обратиться за покупкой;
  • каким образом доставлять;
  • нужно ли будет проходить таможню.

Этом список можно продолжать и дальше, но есть самый главный вопрос «А что продавать?». Об этом мы и поговорим в данной статье.

Критерии

  1. Стандартизированная и нестандартизированная продукция

    К первому виду относятся всевозможные гаджеты, ПК, книги, бытовая техника и многое другое. Зная название модели, вы гарантированно приобретете то, что вам нужно.

    Второй вид включает в себя бижутерию, продукты питания, одежду, цветы и так далее.

    Занимаясь продажей товаров первой категории, в начале бизнеса вашим главным достоинством будет только цена. Останется лишь поддерживать уровень обслуживания и делать вложения в базы лояльных клиентов. Также такие товары проще описать и найти к ним фотографии.

  2. Поставщики

    Следует найти надежного поставщика и наладить с ним контакт. Также необходимо решить, в отрасли вашего бизнеса торгуют со своего склада или же за каждой покупкой отправляются к поставщику. Вы должны определиться, какой минимальный объем покупок вам нужен, а также где вы будете совершать покупки в своей стране или за рубежом.

  3. Скорость смены модельного ряда

    Если вы имеете дело с товаром, где происходит быстрая смена модельного ряда, будьте предельно внимательны, ведь придется отслеживать имеющиеся тенденции. Сложность здесь заключается в том, что товар может задержаться на складе, если вам не удалось реализовать его до выпуска новой модели. Если речь идет о телефонах и ноутбуках, то новинки здесь производят очень часто. Что касается одежды — по временам года.

  4. Размер товара

    Данный параметр является очень важным, так как раз от него и зависят хранение и доставка. Когда ваш бизнес вырастет, подумайте об аренде склада и о покупке автомобиля для грузоперевозок. Если товар имеет небольшие габариты, храните его в офисе или в квартире. Доставку может обеспечить пеший курьер.

  5. Маржинальность товара

    Безусловно, лучше отдавать предпочтение продукции с высокими показателями маржинальности. Каждый вид продукции дают разный процент маржи. Чем он выше, тем ниже средний чек. Для определения маржинальности сделайте у поставщика запрос прайс-листа.

  6. Уникальность продукции

    Если вы начинаете бизнес с продажи товаров, которых еще нет на рынке, вас ждет интерес со стороны покупателей и хороший спрос. Конечно, реализация сотовых телефонов, которых можно сейчас приобрести практически где угодно, подразумевает большую конкуренцию и невысокую прибыль (но есть и исключения, если вы продаете исключительно новые модели).

  7. Возврат и обмен товара, документы, подтверждающие качество и многое другое

    Перед тем, как выбрать определенный товар, поищите законы и нормативные акты. Есть виды продукции, которые не подлежат возврату. А двухнедельный срок для одежды действует только в сезон. Многие товары требуют наличия соответствующих сертификатов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки