Как бизнесу продвигать себя в социальных сетях?

24.03.2019
259 0
Категория: SMM

Не нужно иметь за плечами десятилетний опыт работы маркетологом, чтобы понимать, что социальные сети – это практически универсальный инструмент поиска клиентов для любого бизнеса, независимо от его специфики. Многие бизнесмены это понимают и продолжают бездействовать, никак не используя этот канал или используя недостаточно активно. Откуда исходит это нежелание раскручивать бизнес в социальных сетях? Кто-то считает, что не найдет там необходимую целевую аудиторию. Кому-то подобное просто не приходило в голову.

Попытаемся разобраться в нюансах продвижения в социальных сетях для любого бизнеса.

Анализируй это

Прежде чем двигаться дальше, нужно понять, в какой точке развития вы находитесь сейчас, какие сильные стороны вашего бизнеса, а какие аспекты требуют доработки. Анализировать ситуацию можно в несколько этапов и начать следует с самоанализа.

Итак, самоанализ. Тут лучше всего использовать комплексный SWOT-анализ свой компании, подробно расписав ее сильные стороны и упущения, возможные угрозы и перспективы развития. По итогу анализа вы получите общую стратегию развития. Увидите, какие задачи бизнеса нужно решить в первую очередь и как тут помогут социальные сети.

Второй шаг – проанализировать существующие ресурсы
У вас есть группы в социальных сетях – любых, не имеет значения, каких? Если есть, сразу нужно понять, каковы ваши шансы встретиться в этих группах со своей целевой аудиторией? Нужно здраво посмотреть на контент своих групп и оценить, что и как вы рассказываете о своей компании. Изучите своих конкурентов – благо, социальные сети подходят для этого как нельзя лучше.

Третий шаг – проверить, что о вас говорят в сети
Проверить репутацию компании очень просто. Ищите информацию по названию компании в Гугл, Яндекс и поиске каждой интересующей соцсети. Допустим, если в выдаче вы получили десятки негативных отзывов клиентов и личные фотографии сотрудников, может показаться, что первое гораздо хуже второго. Хуже, но не настолько. Разбираться нужно и с отзывами, и с такого рода информацией.

Распутать клубок негативных отзывов бывает очень непросто. Многие компании обращаются за помощью к профессионалам, занимающимся восстановлением и созданием репутации компании. Необходимо ответить от лица компании на всех площадках, где присутствуют негативные отзывы. Неважно, кто именно это сделает – вы или сторонний специалист. Отвечать нужно на все, даже самые старые отзывы: потенциальный клиент увидит в этом желание компании разобраться в ситуации и исправиться. Часто конкуренты используют поддельные негативные отзывы, чтобы насолить более успешной компании. Если подобное случилось с вами, можно попробовать договориться с владельцами ресурса, где размещены такие отзывы, об их удалении.

Убедитесь, что информация, которую вы транслируете в сети о своем бизнесе, отражает ваши цели, понятна людям и формирует необходимый образ компании. Можете спросить мнения посторонних людей в каком-нибудь из бизнес-сообществ в тех же социальных сетях.

Проделав все это, вы сформируете полное представление о том, какие задачи можно решить с помощью рекламы в социальных сетях и какими ресурсами вы располагаете на данный момент. Пора переходить от слов к делу!

Как оформлять страницы, рекламировать их и создавать контент-план

Если страниц еще нет, нужно их создать на тех площадках, которые вас интересуют. А затем переходить к разработке контент-плана. Вы можете посетить форумы, где присутствует ваша целевая аудитория, и посмотреть, что их интересует. Используйте эту информацию для разработки плана статей, перемежевывая просто интересные статьи с рекламными материалами. Итак, у вас есть группы или страницы в ведущих социальных сетях. Уже готов контент-план. Какими должны быть следующие действия?

Вынуждены вас разочаровать – с такими наработками не следует ожидать, что сейчас-то клиенты повалят к вам толпами. Увеличение продаж – это результат продвижения товара, для чего используется тот же метод, что и в реальной торговле – реклама.

Существует два главных способа продвижения товаров и услуг в социальных сетях.

Первый – таргетинг. Это размещение специальных рекламных объявлений в ленте новостей, месседжерах, сториз: формат размещения зависит от ресурса.

Таргетинг — разные соцсети предоставляют разные возможности для таргетирования, вы можете размещать свои объявления в ленте новостей, сбоку на странице пользователя, в сториз или мессенджерах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//добавляем само поле //заполняем его текущей меткой времени через Javascript

Метки